Дело № 1-380-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
г. Кемерово7 декабря 2010 года
В составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.
при секретаре Ивановой А.Б.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Болотниковой О.А.
защитника Ворониной Л.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Масальцева Д.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Масальцева Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 17 дней на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ,
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбывшего,
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 73 УК РФусловно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбывшего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Масальцев Д.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел припаркованный автомобиль «...» гос. номер ..., принадлежащий ФИО1 С целью тайного хищения чужого имущества подошел к вышеуказанному автомобилю, и, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял обломок кирпича, и, разбив им стекло на передней левой дверце, тайно похитил из салона автомобиля, системный блок, стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО2 а также имущество принадлежащее ФИО1
-полиэтиленовый пакет с запчастями для ремонта оргтехники, стоимостью ... рублей;
-брелок от сигнализации «...», стоимостью ... рублей;
спортивную сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились: шорты, стоимостью ... рублей, кроссовки «...», стоимостью ... рублей, мужская футболка стоимостью, ... рублей, резиновая шапочка, полотенце, иконка, купальные плавки, не представляющие ценности;
пластмассовый ящик, стоимость ... рублей, с инструментами для ремонта автомобиля, стоимостью ... рублей;
клейму от аккумулятора, стоимостью ... рублей;
автомобильную магнитолу «...», стоимостью ... рублей;
аптечка с запчастями не представляет ценности.
Обратив похищенное в свою пользу, Масальцев Д.Ю., с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму ... рублей, и ФИО2 значительный ущерб на общую сумму ... рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый Масальцев Д.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал, полностью с ним согласившись, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Масальцева Д.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба ... рублей. ФИО2 в судебное заседание не явилась, ее исковые требования поддержаны государственным обвинителем.
ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба ... рублей. ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал.
Подсудимый Масальцева Д.Ю. исковые требования признал.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении исковых требований.
Суд считает возможным исковые требования удовлетворить, приняв признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону (ст. 1064 ГК РФ) и не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.
При назначении подсудимому Масальцеву Д.Ю. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого: Масальцев Д.Ю. характеризуется ....
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ...
В действиях Масальцева Д.Ю. усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством отягчающим наказание.
Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 2 ст. 158 УК РФ не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Масальцева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ Масальцеву Д.Ю. условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Масальцевым Д.Ю. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> и окончательно Масальцеву Д.Ю. к отбытию назначить 2 (два) года 2 (два) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Масальцеву Д.Ю., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Масальцеву Д.Ю. – заключение под стражей – оставить без изменения.
Взыскать с Масальцева Д.Ю. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба ... рублей. в пользу ФИО2 – ... рублей.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: