Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-22-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово«21» января 2011 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя Изотовой Е.В.- помощника прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимого Казнова В.С.

защитникаКондратова В.В.,- адвоката адвокатского кабинета № 184 Кировского района г. Кемерово, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей: ФИО1,

при секретаре: Садовниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Казнов В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование ..., холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

09.04.2004 года Ленинским районным судом г. Кемерово ст. 131 ч.1 УК РФ, лишение свободы условно 3 года с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 25.10.2004 года приговор изменен – испытательный срок продлен на 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок отменен, срок наказания 3 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кемеровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 1 день;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>, ст. 112 ч.1 УК РФ, лишение свободы условно 1 год 6 месяцев с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> ст. 158 ч.1 УК РФ, лишение свободы условно 9 месяцев с испытательным сроком 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским судом <адрес>, ст.161 ч.2 п.»Г» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы,ст.70 Ук РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ и к приговору от ДД.ММ.ГГГГ- 3 года лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казнов В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 03-00 часов, находясь в комнате № общежития по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка комнаты ФИО1, спит, и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

- сотовый телефон «... стоимостью ... рубля;

- фотоаппарат «... стоимостью ... руб.

Обратив похищенное в свою пользу Казнов В.С., с места преступления скрылся, причинив ФИО1, значительный ущерб на общую сумму 12232 рубля, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Казнов В.С. виновным себя в совершении вмененного ему преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кражи, то есть тайном хищений чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Казнов В.С. и защитник Кондратов В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение по всем вменяемым эпизодам, и квалифицирующие признаки: «причинение значительного ущерба», признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Иск Казнов признает в полном объеме.

Государственный обвинитель Изотова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании исследовано мнение потерпевшей о возможности рассмотрения дела в особом порядке, изложенное на л.д.36.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Казнова В.С. судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Казнова В.С. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Казнов В.С. преступления, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающим ответственность Казнова В.С. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидив преступлений.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:

полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного наказания не даст положительных результатов исправления и перевоспитания Казнова.

Суд считает необходимым взыскать с Казнова сумму причиненного им ущерба в пользу ФИО1 в сумме 12323 рублей, т.е. в объеме невозвращенного имущества. При назначении окончательного наказания суд руководствуется правилами ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казнов В.С.

-признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.69 ч.5 Ук РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Казнову наказания путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания приговору Ленинского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 дет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исполнять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, этапировать в ИЗ 42ъ\1 г.Кемерово для отбытия наказания.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с подсудимого Казнов В.С. в пользу потерпевшей ФИО1 12232 рубля.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: