Дело № 1-64-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово«01» февраля 2011 года
Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя: Закирова Р.Ш.- прокурора Кировского района г. Кемерово
подсудимого:Кузнецова Д.А.
защитникаВорониной Л.А. адвоката коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Садовниковой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., имеющего образование ..., ..., проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. Кузнецов Д.А., находясь к знакомого Кобызева А.В., по адресу: <адрес> решил похитить ..., принадлежащие ФИО1
После чего, Кузнецов Д.А., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дома никого нет и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из зала вышеуказанной квартиры похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: телевизор «... стоимостью 7000 рублей, ..., стоимостью 7500 рублей, ДВД- плеер «...», стоимостью 1000 рублей, игровую приставку « ...», стоимостью 5000 рублей, всего имущества на общую сумму 20 500 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Кузнецов Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб потерпевшему ФИО1 на сумму ... рублей.
Подсудимый Кузнецов Д.А. виновным себя в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.А. и защитник Воронина Л.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, и квалифицирующий признак: «причинение значительного ущерба гражданину», признает вину и иск в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Закиров не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании установлено мнение потерпевшего Кобызева А.В. на л.д.61, где он не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Кузнецова Д.А., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Кузнецова Д.А. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Кузнецовым Д.А. деяния, данные о его личности и смягчающие вину обстоятельства.
Отягчающих ответственность Кузнецова Д.А. обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:
полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления. Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания на данной стадии соответствует целям наказания.
Вместе с тем, суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, то, что подсудимый ранее не судим, считает возможным назначить подсудимому Кузнецову Д.А. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
Оснований для применения в отношении Кузнецова Д.А. ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства: копию сертификата «... копию гарантийного талона и чека на покупку ... копию гарантийного талона № хранить в материалах дела.
Суд считает необходимым признать за ФИО1 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л :
Кузнецова Д.А.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кузнецова Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Кузнецова Д.А. на период испытательного срока следующие обязанности:
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (г. Кемерово ул. Рекордная, 32, каб. 112).
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику.
- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кузнецова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство: копию сертификата «... копию гарантийного талона и чека на покупку ... копию гарантийного талона № хранить в материалах дела.
Признать за ФИО1 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кузнецов Д.А.. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: