Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-584-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово«07» декабря 2010 года

Кировский районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Невирович В.С.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.

подсудимого Гасина Д.А.,

защитника – адвоката Островского Я.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Гасина Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего ... <адрес>, ... ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ года Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 УК РФ ( 2002 – 2003 г.) ... г. л. Св., ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение Юргинский г. суд, замена на ИР ... года. Определением Кировского суда г. Кемерово ДД.ММ.ГГГГ водворен ... мес. Л. Св. осв..... отб. Срок.

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Кемерово по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к ... годам лишения свободы, освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гасин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ..., находясь у <адрес>, предполагая, что в <адрес> никого нет, решил похитить имущество, принадлежащее ФИО13

Действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Гасин Д.А., подошел к окну <адрес> выше указанного дома, и через открытое окно незаконно проник в жилище – в <адрес>, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО13 а именно:

-сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей;

-сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей;

-сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей;

-денежные средства в сумме ... рублей;

-сумку, материальной ценности не представляющей;

-зонт, материальной ценности не представляющий;

-кошелек, материальной ценности не представляющий.

После чего, обратив похищенное в свою пользу, Гасин Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО13. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Гасин Д.А. виновным признал себя полностью, на вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с содержанием обвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Островский Я.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Изотова Е.В.не возражала в рассмотрении дела в отношении Гасина Д.А. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая ФИО13 в судебное заседание не прибыла, своевременно и надлежащим образом была извещена о времени и месте слушания дела, при ознакомлении с материалами дела согласна была рассмотреть дело в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Гасин Д.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающее вину обстоятельство: рецидив преступлений.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Гасин Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие явки с повинной, данными на предварительном следствии показаниями способствовал более быстрому раскрытию преступления, состояние здоровья, частично возместил ущерб.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Гасина Д.А. за совершенное преступление ч. 3 ст. 158 УК РФ не имеется.

Основания для назначения наказания с учётом ст. 68 УК РФ без учёта рецидива не имеется.

Суд также не находит основания для применения основного наказания в отношении подсудимого наказания в виде штрафа, так как данное наказание не будет соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку наказание должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных законом за совершенное преступление.

Учитывая, что Гасиным Д.А. совершено тяжкое преступление, ранее он два раза осуждался за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, в его действиях усматривается особо опасный рецидив, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить наказание с отбытием в исправительной колонии особого режима.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа в виду отсутствия у подсудимого доходов.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в виду того, что при осуждении к реальному отбытию наказания, будет за осужденным надлежащий контроль без назначения дополнительного наказания.

Хотя у подсудимого имеется смягчающее обстоятельство явка с повинной, но так же имеются отягчающие обстоятельства, нет основания для назначения наказания с учётом ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По делу ФИО13 заявлен гражданский иск на сумму ... рублей. Ущерб не возмещён, подсудимый не оспаривал стоимость похищенного, согласен возмещать ущерб. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Гасина Д.А. в пользу гражданского истца ФИО13. ущерб в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства на основании п. 4, 5 ч. 3 ст. 81, ст. 82 УПК РФ, гарантийный талон на сотовый телефон « ...», копию расходного кассового ордера на сотовый телефон « ...» хранить в уголовном деле, женскую сумку и сотовый телефон « ...» считать переданными потерпевшей ФИО13

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Гасину Д.А. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гасина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 07.12.2010 года. В срок отбытия наказания зачесть Гасину Д.А. время содержания под стражей с 21.09.2010 года по 06.12.2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, оставить без изменения, этапировать в ИЗ-42/1 г. Кемерово и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гасина Д.А. в счёт возмещения ущерба, в пользу гражданского истца ФИО13 в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства на основании п. 4, 5 ч. 3 ст. 81, ст. 82 УПК РФ, гарантийный талон на сотовый телефон « ...», копию расходного кассового ордера на сотовый телефон « ...» хранить в уголовном деле, женскую сумку и сотовый телефон « ...» считать переданными потерпевшей ФИО13.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий (подпись).

Копия верна.

Судья.

Приговор вступил в законную силу:

Судья.