Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-94-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово8 февраля 2011г.

Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Крюковой М.А.,

подсудимого Тырышкина И.А.

защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Струковой Ж.Х.,

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тырышкина И.А., ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца ..., ..., гражданина ..., ...,

... образованием,

..., состоящего на регистрационном учете

<адрес>, проживающего

<адрес>,

судимого:

- 20.11.2002г. Кировским районным судом г.Кемерово по

ст.70 УК РФ по приговору от 14.05.1998г.,

к 4г. лишения свободы, освобожденного 23.08.2006г. по

отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тырышкин И.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес> действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1:

монитор Асер стоимостью 8879 руб.

колонки Дефендер – 2034 руб.

клавиатуру – 1664 руб.

оптическую мышь – 702 руб.

системный блок Эго – 18499 руб.

кабель ФС – 2034 руб.

кабель АБ – 322 руб.

Всего похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на сумму 34134 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным скрылся.

Подсудимый Тырышкин И.А. виновным себя в краже признал и показал, что что ДД.ММ.ГГГГ днем находился в квартире ФИО1 по <адрес>. Дома никого не было, Тырышкин решил забрать компьютер и продать, так как нужны были деньги на личные нужды. Компьютер продал у пивзавода мужчинам кавказской национальности за 5000 руб.

Виновность подсудимого Тырышкина И.А., помимо собственных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

- потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем Тырышкин оставался у нее дома один. Около 15 час. пришла с работы и обнаружила, что из квартиры похищен компьютер;

- свидетель ФИО12, чьи показания, с согласия сторон, оглашены ввиду неявки, показал /л.д.20/, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 у пивзавода встретились с парнем по имени Иван и купили у него компьютер за 5000 руб.;

- свидетель ФИО11, чьи показания, с согласия сторон, оглашены ввиду неявки, показал /л.д.22/, что ДД.ММ.ГГГГ подвозил Тырышкина на своем автомобиле, Тырышкин вез пакеты, со слов Тырышкина, в пакетах был компьютер, у пивзавода Тырышкин вышел из машины и передал пакеты двум мужчинам кавказской национальности;

- следователем осмотрен товарный чек на компьютер /лд.24/.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Тырышкина доказана в полном объеме.

Действия Тырышкина квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку Тырышкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая стоимость похищенного и материальное положение потерпевшей.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 34134 руб. – в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества. Подсудимый иск признал. В силу ст.1064 ГК РФ, исковые требования следует удовлетворить в полном объеме.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Тырышкина, характеризующегося посредственно. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, который признается в действиях Тырышкина на основании ст.18 ч.1 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Тырышкину следует назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения правил ст.ст.68 ч.3,64 УК РФ нет.

Однако исправление Тырышкина возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Тырышкину дополнительного наказания нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тырышкин И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложив на Тырышкина выполнение следующих обязанностей:

- в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Тырышкину – подписку о невыезде – оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Тырышкин И.А. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 34134 руб. 00 коп. /тридцать четыре тысячи сто тридцать четыре руб. 00 коп./.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий