Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-12-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово 26 января 2011г.

Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Макушенко Н.М.

подсудимой Макрушиной Е.С.

защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО5,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макуршиной Е.С. ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки <адрес>, ..., состоящей в гражданстве ..., ..., с образованием ..., ..., проживавшей

без регистрации в <адрес>

<адрес>, состоящей на регистрационном учете

в <адрес>,

судимой:

- 6.10.2010г. Кировским районным судом г. Кемерово по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.73 УК РФ, испытательный срок 10 мес.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макрушину Е.С. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Макрушина, находясь в <адрес> воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО2 спит, и осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила с шеи ФИО2 принадлежащее ему имущество, а именно:

- золотую цепь 35 гр., стоимостью 40000 рублей, на которой находился крест 7 гр., стоимостью 7000 рублей и обручальное кольцо 3,5 гр. стоимостью 3500 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Макрушина с места преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 50500 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимая Макрушина заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Макрушиной правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 50500 руб. - в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества. Подсудимая иск признала. В силу ст. 1064 ГК РФ, исковые требования следует удовлетворить в полном объеме.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Макрушиной: на день совершения преступления не судимой, работающей, характеризующейся посредственно. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Макрушиной следует назначить наказание в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако исправление Макрушиной возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Макрушиной дополнительного наказания нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макрушину Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, возложив на Макрушину обязанность в случае освобождения из-под стражи в период испытательного срока в течение 10 дней со дня освобождения встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор Кировского районного суда г.Кемерово от 6.10.2010г. в отношении Макрушиной исполнять самостоятельно и одновременно.

Меру пресечения Макрушиной - подписку о невыезде - не изменять.

/Фактически Макрушина содержится под стражей по другому делу/

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Макрушиной Е.С. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 50500 руб. 00 коп. /пятьдесят тысяч пятьсот руб. 00 коп./.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий