обвинительный приговор, в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-18-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово04 февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово Изотовой Е.В.,

подсудимой Чеснаковой И.В.,

защитника Островского Я.А. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившего удостоверение № 840 от 10.06.2005 г. и ордер № 3069 от 01.02.2011 г.,

при секретаре Филатовой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чеснаковой И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

<адрес> ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ст. 64, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162, ст. 64, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 8 месяцев 27 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, наказание не отбывшей, проживающей по <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1

ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чеснакова И.В. согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением о том, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «Чибис» по <адрес> умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, из корыстных побуждений продала участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО5 за 500 рублей наркотическое средство - героин, весом 0,149 граммов, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен. После чего, ФИО5 добровольно выдала приобретенное у

Чеснаковой И.В. наркотическое средство сотрудникам милиции, данное наркотическое средство было изъято. Чеснакова И.В. не довела преступление до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку

ФИО5 не имела намерение на приобретение наркотического средства, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами из незаконного оборота, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

А также в том, что она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, из корыстных побуждений купила у неустановленного следствием лица за 1750 рублей наркотическое средство - героин, весом 0,501 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. После чего, в этот же день около 16 часов 40 минут, находясь в магазине «Чибис» по <адрес> умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея специального разрешения, хранила при себе, в одежде наркотическое средство - героин, весом 0,501 грамма, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимой, государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ее следует квалифицировать:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами суд признает, что она вину полностью признала, является женщиной, имеющей на иждивении малолетнего сына, зарекомендовавшей себя по месту жительства удовлетворительно, имеющей ряд хронических заболеваний.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать исключительными и в силу ст. 64 УК РФ назначить подсудимой наказание по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ ниже низшего предела, установленного законом.

Одновременно при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимая была замечена в употреблении наркотических средств без назначения врача, за что привлекалась к административной ответственности, состоит в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании, что преступление совершено ею в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.

Отягчающим ответственность подсудимой обстоятельством, суд признает наличие в ее действиях особо опасного рецидива преступлений.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чеснаковой И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - три года;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Рудничного районного суда

г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев к отбытию в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной, подписку о невыезде (по данному уголовному делу), изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытый срок время содержания осужденной под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: героин, весом 0,139 грамма и 0,431 грамма, сданный по квитанциям №№ 5888, 5889 соответственно от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области - уничтожить, четыре билета Банка России достоинством 100 рублей, с серий и номерами: Кз 6798949, НЕ 3600577, МК 1905403, МХ 0953766, хранящиеся в СС УФСКН России по Кемеровской области - уничтожить, сотовый телефон «Samsung c 200 N», IMEI 357707/00/39660 с сим-картой абонента 8-951-174-45-02 - передать осужденной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденной, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья: