Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-95-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кемерово«08» февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области,

в составе председательствующего судьи Невирович В.С.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г. Кемерово, Болотниковой О.А.

подсудимого Шабанова А.В.,

защитника Кареловой О.Н., предъявившей ордер №, удостоверение №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Филатовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шабанова А.В., ДД.ММ.ГГГГ, ..., проживающего по адресу: <адрес>, ...:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабанов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ... находясь в кафе «...», расположенном по адресу: <адрес> попросил у ФИО4 сотовый телефон, для того, чтобы перекачать музыку. ФИО4 передала ему сотовый телефон модели «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1 Когда сотовый телефон находился у Шабанова А.В., то он из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, стал уходить с сотовым телефоном ФИО1, при этом понимая, что его действия по хищению имущества ФИО1 носят открытый характер и очевидны для окружающих, однако игнорируя данное обстоятельство, с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Шабанова А.В. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

В период ознакомления с материалами уголовного дела, Шабанов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Шабанов А.В. виновным признал себя полностью, показав, что данное преступление совершил он. На вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с содержанием обвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение.

Защитник Карелова О.Н., защищающая интересы подсудимого Шабанова А.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов в особом порядке, просила назначить наказание без изоляции от общества.

Государственный обвинитель Болотникова О.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела.

Потерпевшая ФИО1 поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела, на строгом наказании не настаивала, настаивала на возмещении ущерба.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Шабанов А.В. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, ....

Судом не установлено у подсудимого смягчающих обстоятельств, для признания их исключительными, не находится оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за данный вид преступления.

Суд не находит основания для применения в отношении подсудимого за совершенное преступление наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы, поскольку данные наказания не будут соответствовать степени общественной опасности, не могут обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По делу ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму .... Ущерб Шабановым А.В. не возмещён, подсудимый не оспаривал стоимость похищенного, согласен возмещать ущерб. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Шабанова А.В. в пользу гражданского истца ФИО1 ущерб в сумме ....

Вещественные доказательства на основании п. 4, 5 ч. 3 ст. 81, ст. 82 УПК РФ – расходный кассовый ордер № на мобильный телефон модели «...», ксерокопию коробки от мобильного телефона модели «...» - хранить при уголовном деле; коробку из-под мобильного телефона «...», а также сим-карту оператора «...», считать переданными потерпевшей ФИО1

Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» явка с повинной ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок и размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Шабанову А.В. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.307-310 ст. 314-316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шабанова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Назначить ему наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Шабанова А. В. обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Шабанову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Шабанова А.В. в пользу ФИО1 ... в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства на основании п. 4, 5 ч. 3 ст. 81, ст. 82 УПК РФ – расходный кассовый ордер № на мобильный телефон модели «...», ксерокопию коробки от мобильного телефона модели «...» - хранить при уголовном деле; коробку из-под мобильного телефона «...», а также сим-карту оператора «...», считать переданными потерпевшей ФИО1

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Судья.

Приговор вступил в законную силу:

Судья.