Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-14-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово« 31» января 2011 года

Кировский районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Невирович В.С.

с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Кировского района г. Кемерово Болотниковой О.А.

подсудимого Киверина И.В.

защитника – Губарь К.Ю. уд№ орд.№

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Киверина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего по адресу: <адрес>, ..., ДД.ММ.ГГГГ, ...:

ДД.ММ.ГГГГ ... по ч. 3 ст. 162, ст. 64 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ ... по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 9 месяцев 15 дней;

ДД.ММ.ГГГГ ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киверин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ..., ... находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за ... у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой ... гр., являвшейся особо крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с ... до ... Киверин И.В., передвигаясь на автомобиле от дома, расположенного по адресу: <адрес>, до дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в правом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк, наркотическое средство – героин массой ...., являвшейся особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Киверин И.В. виновным себя признал полностью, на вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с содержанием обвинения, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Губарь К.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Болотникова О.А. не возражала против рассмотрения дела в отношении Киверина И.В. в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающие обстоятельства, рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Киверин И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, данными на предварительном следствии показаниями способствовал быстрому раскрытию преступления, ....

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного лица, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Киверина И.В. ст. 64 УК РФ для назначения ниже низшего предела более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данный вид преступления не имеется.

Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд не находит оснований, при назначении наказания, применения ст. 68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ суд считает, что наказание должно быть назначено подсудимому с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого.

Учитывая, что преступление совершено в период неотбытого наказания назначенного приговором ... ... от ДД.ММ.ГГГГ, преступление умышленное, тяжкое. Суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа в виду ....

Учитывая, что преступление совершено тяжкое, ранее осуждался за преступления отбывал наказание в виде лишения свободы, по этому при определении вида исправительного учреждения, исправительное учреждение должно назначаться как к лицу ранее отбывавшему наказание в виде лишение свободы, в соответствии со ст. 58 ч.1 п.в УК РФ необходимо назначить вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Киверину И.В. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство – героин массой ..., в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Киверина И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свобода без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Киверину И.В. условное осуждение, назначенное по приговору ... ... от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1,4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытую часть наказания, назначенного по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию Киверину И. В. наказание в виде трёх лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Киверину И. В. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - героин массой ... гр., хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий (подпись).

Копия верна.

Судья.

Приговор вступил в законную силу:

Судья.