Дело № 1-71-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово17 февраля 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Журавлева С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района
г. Кемерово Болотниковой О.А.,
подсудимого Назарова Р.,
защитника Ворониной Л.А. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившей удостоверение
№ 128 от 03.12.2002 г. и ордер № 3142 от 13.01.2011 г.,
при секретаре Филатовой Л.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Назарова Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
<адрес> ранее не судимого, проживающего по <адрес>
<адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ч. 1
ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Назаров Р. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у школы по <адрес> умышленно, незаконно у неустановленного дознанием лица, приобрел в целях сбыта, признанное заключением эксперта ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - спиртосодержащую жидкость, объемом не менее 3200 миллилитров, приготовленную на основе этилового спирта (спирта не пищевого и пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодного для производства ликероводочной продукции), который согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации», является ядовитым веществом, которое Назаров Р. незаконно хранил в целях сбыта у себя дома по <адрес> до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес> умышленно, с целью незаконного сбыта ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не имея на то специального разрешения, из корыстных побуждений продал ФИО3 за 50 рублей ядовитое вещество, объемом 610 миллилитров, упакованное в прозрачную полимерную бутылку, объемом 0,6 литров, осознавая, что товар не отвечает требования безопасности и здоровья потребителей, которое заключением эксперта признано спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта, содержащей этилбутират, наличие которого свидетельствует о том, что она приготовлена из непищевого спирта или пищевого, полученного с нарушением технологии производства спирта и непригодного для производства ликероводочной продукции, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации», является ядовитым веществом, которое было изъято в последствии ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции, в связи с чем, Назаров Р. не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Он же ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес> умышленно, с целью незаконного сбыта ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не имея на то специального разрешения, из корыстных побуждений продал ФИО2 за 40 рублей ядовитое вещество, объемом 475 миллилитров, упакованное в прозрачную полимерную бутылку, объемом 1,5 литра, которое признано заключением эксперта спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта, содержащей ацетон, 2-бутанон и 1- пентанол, наличие которых свидетельствует о том, что она приготовлена из непищевого спирта или пищевого, полученного с нарушением технологии производства спирта и непригодного для производства ликероводочной продукции, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации», является ядовитым веществом, которое было изъято в последствии ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции, в связи с чем,
Назаров Р. не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Назаров Р. вину признал полностью и подтвердил, что в сентябре 2010 года купил у мужчины по имени Игорь технический спирт, который в дальнейшем хранил в своем доме для продажи, ДД.ММ.ГГГГ продал одному покупателю 0,6 литров спирта, а ДД.ММ.ГГГГ другому покупателю - 1,5 литра спирта, который позднее был у них, а затем и в его доме изъят сотрудниками милиции при обстоятельствах, установленных в судебном заседании, при этом уточнил, что знал о том, что спирт, который он продавал, не пригоден для питья.
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО1, ФИО5, ФИО3 и
ФИО6, данными ими в ходе дознания, показания которых были проверены в судебном заседании путем их оглашения с согласия сторон в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе которых они пояснили:
- ФИО2, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при изъятии в <адрес> у мужчины, который назвался Назаровым Р. пятилитровой бутылки с прозрачной жидкостью с запахом спирта объемом около 2,5 литров, которая была упакована и опечатана, о чем был составлен протокол. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он сам купил у Назарова Р. по указанному адресу за 40 рублей бутылку объемом 1,5 литра со спиртом для личного употребления. Через несколько минут он был задержан сотрудниками милиции, купленный им спирт был у него изъят. О том, что данный спирт не пригоден для питья, узнал от сотрудников милиции (л.д.47,51);
- ФИО7 по событию от ДД.ММ.ГГГГ давал аналогичные показания, что и ФИО2 (л.д.48);
- ФИО1, что ДД.ММ.ГГГГ поступил сигнал о том, что по <адрес> торгуют спиртом, после чего он вместе с ФИО5 выехал на место происшествия. В качестве понятых были приглашены ФИО2 и ФИО7 Из калитки <адрес> вышел мужчина, который назвался
ФИО3 и, на вопрос: «Что он тут делает?», ответил, что пришел за спиртом, который только что купил и, показал пластиковую бутылку объемом 0,6 литров, в которой находилась прозрачная жидкость с запахом спирта. Данная бутылка была изъята, упакована и опечатана, о чем был составлен протокол. После чего он, ФИО5 и понятые подошли к указанному дому и позвонили в звонок, дверь открыл мужчина, который назвался Назаровым Р.. Далее они зашли в дом и произвели в нем обыск, в ходе которого была обнаружена и изъята пятилитровая бутылка с прозрачной жидкостью с запахом спирта объемом около 2,5 литров, изъятая бутылка была упакована и опечатана, о чем был составлен протокол. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ по сигналу он вместе с ФИО5 снова приехал на <адрес>. В качестве понятых были приглашены двое мужчин: ФИО6 и ФИО7 Из калитки <адрес> вышел ФИО2, который сообщил, что купил у Назарова Р. спирт и, показал пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, в которой находилась прозрачная жидкость с запахом спирта, бутылка была изъята, упакована и опечатана, о чем был составлен протокол. Затем он, ФИО5 и понятые зашли в указанный дом и произвели в нем обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты две пятилитровые бутылки со следовым количеством прозрачной жидкости с запахом спирта, изъятые бутылки были упакованы и опечатаны, о чем был составлен протокол (л.д.49,54);
- ФИО5 давал аналогичные показания, что и ФИО1 (л.д.50,55);
- ФИО3, что ДД.ММ.ГГГГ купил у мужчины по имени Руслан, который проживает по <адрес> пластиковую бутылку объемом 0,6 литров со спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей для личного употребления. Позже, купленный спирт у него был изъят сотрудники милиции (л.д.46);
- ФИО6, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при изъятии спиртосодержащей продукции. Из калитки <адрес> вышел мужчина, который назвался ФИО2 и, на вопрос: «Что он тут делает?», ответил, что пришел за спиртом, который только что купил и, показал пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, в которой находилась прозрачная жидкость с запахом спирта. Данная бутылка была изъята, упакована и опечатана, о чем был составлен протокол. После чего, сотрудники милиции, он и второй понятой подошли к дому и позвонили в звонок, через несколько минут дверь открыл мужчина, который назвался Назаровым Р.. В доме был произведен осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты две пятилитровые бутылки со следовым количеством прозрачной жидкости с запахом спирта, изъятые бутылки были упакованы и опечатаны, о чем был составлен протокол (л.д.52);
- ФИО7 по событию от ДД.ММ.ГГГГ давал аналогичные показания, что и ФИО6 (л.д.53).
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.22Б-22В), заключениями экспертиз (л.д.68-71,74-76,79-81), в <адрес> была обнаружена пятилитровая бутылка с прозрачной жидкостью с запахом спирта объемом около 2,5 литров, которая является спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта, содержащей ацетон в концентрации 1,15 мг/дм3, 1-пентанол в концентрации 8,01 мг/дм3, содержащей этилбутират в концентрации 6,03 мг/дм3, ацетон в концентрации 1,14 мг/дм3, 2-бутанон в концентрации 0,97 мг/дм3 и 1- пентанол в концентрации 3,68 мг/дм3, наличие которых свидетельствует о том, что она приготовлена из непищевого спирта или пищевого, полученного с нарушением технологии производства спирта и непригодного для производства ликероводочной продукции, признанная по делу вещественным доказательством (л.д.101).
В судебном заседании ФИО4 пояснила, что изъятая у подсудимого спиртосодержащая жидкость изготовлена на основе этилового спирта с примесями ацетона, бутанона, пентанола, гексанола и этилбутирата, наличие которых свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость приготовлена из спирта, полученного с нарушениями технологии производства спирта и непригодного для производства алкогольной продукции, указанные жидкости, бывшие предметом исследования, не являются единой массой, так как имеют разные примеси.
Суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и действия его следует квалифицировать:
- по событию в сентябре 2010 года по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Признание подсудимого о том, что на приобретенных канистрах со спиртосодержащей жидкостью, имелись этикетки с надписью «технический спирт», свидетельствует о его заведомой осведомленности о природе и качестве данного вещества. Подсудимый сознавал, что приобретает спиртосодержащую жидкость у лица, не имеющего право осуществлять торговлю спиртными напитками и документов, подтверждающих качество данной продукции, он использовал для хранения и реализации данной продукции бывшую в употреблении тару. Спирт этиловый (любой концентрации) не пригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении полученной на его основе спиртосодержащей жидкости в пищевых целях.
- по событиям преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 -
ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Подсудимый, продавая спиртосодержащую жидкость, сознавал, что она запрещена к свободной реализации и, что она приобретается покупателями в пищевых целях в качестве алкоголя, чем представляла опасность для их жизни и здоровья, однако преследуя корыстную цель, незаконно пытался сбывать ее. Свой преступный умысел подсудимый не довел до конца по причинам, не зависящим от его воли, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает, что вину он полностью признал, ранее не судим, является пенсионером по старости, по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, на учете с специализированных органах не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которому в силу закона обязан оказывать материальную помощь.
Обстоятельства, смягчающие наказание, как каждое в отдельности, так и их совокупность, исключительными не являются, поскольку они не связаны с целями и мотивами совершенного преступления, с поведением подсудимого во время совершения преступления и не являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, по делу не установлено.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Назарова Р. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ч. 1 ст. 234 УК РФ - шесть месяцев;
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ (по событию от ДД.ММ.ГГГГ) - восемь месяцев;
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ (по событию от ДД.ММ.ГГГГ) - восемь месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений, окончательно назначить один год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев, возложив на осужденного исполнение следующей обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного жительства (<адрес>).
Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, отменить.
В силу ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость объемом соответственно 100, 25, 2090 миллилитров в пластиковых бутылках объемом 0,6, 1,5, 5 литров и картонную коробку с двумя пустыми бутылками объемом 5 литров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД г. Кемерово - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и другими участниками процесса.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья: