Обвинительный приговор по преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ст. 228-1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-74-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово«15» февраля 2011 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово,

в составе: председательствующего судьи :Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя:Болотниковой О.А.- помощника прокурора Кировского района г. Кемерово,

подсудимого:Пискунова Д.А..

защитника:Хитяник Т.Н.- адвоката «Коллегии адвокатов №5 Кировского района г. Кемерово»,

при секретаре:Садовниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Пискунова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., имеющего ... образование, ... проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося в ИЗ -42/1 <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Кемерово ст. 64 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Постановлением Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 8 месяцев 1 день из УН- 1612/5 г. Кемерово,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пискунов полностью согласился с предъявленным ему обвинением в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.25 часов Пискунов, находясь около подъезда №***, по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, без специального разрешения, продал за 500 рублей, участвующей в качестве покупателя в оперативном мероприятии «проверочная закупка» ФИО1, наркотическое средство – героин, массой 0,282 грамма, которое затем было изъято из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес>, в связи с чем, Пискунов не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Пискунов виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии.

В судебном заседании Пискунов подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Болотникова О. А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хитяник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Пискунова без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Квалификация действий Пискунова подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Пискунова по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Пискунову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающим ответственность Пискунова обстоятельством является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:

полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,277 грамма, сотовый телефон «Сони эриксон К 330» -уничтожить; 1 билет Банка России, достоинством 500 рублей с сериями и номерами №*** передать в УФСНК России по КО, денежные средства в сумме 1000 рублей –передать в Сбербанк РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пискунова Д.А.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п.»В» УК РФ отменить условное осуждение, назначенное постановлением Заводского суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговором путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кировского суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ и наказания по данному приговору окончательно назначить Пискунова Д.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Пискунову оставить без изменения- заключение под стражей, этапировать в ИЗ 42\1 г.Кемерово для отбытия наказания.

Зачесть Пискунову в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,277 грамма, сотовый телефон «Сони эриксон К 330» -уничтожить; 1 билет Банка России, достоинством 500 рублей с сериями и номерами №*** передать в УФСНК России по КО, денежные средства в сумме 1000 рублей –передать в Сбербанк РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: