Обвинительный приговор по преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «б» ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-54-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово18 февраля 2011 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя: Болотниковой О.А. помощника прокурора Кировского района г. Кемерово,

защитника: Радаева А.П.- адвоката коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Садовниковой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорову Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ ст. <адрес>, гражданки РФ, ..., ..., ..., работающей ...», проживающей по адресу: <адрес>, раннее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1,

ч.1 ст. 228.1,

ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1,

ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Егорова Е. А. совершила умышленные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Егорова Е.А. находясь по адресу проживания в <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО6 наркотическое средство – героин, весом не менее 0, 109 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Егорова Е.А. находясь по адресу проживания в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО2 наркотическое средство – героин, весом не менее 0, 144 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками о/м №*** УВД по <адрес>, Егорова Е.А., находясь по адресу проживания в <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, не имея на то специального разрешения, продала ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, в качестве покупателя, наркотическое средство – героин, массой 0,902 грамм, что является крупным размером, которое было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, в связи с чем Егорова Е.А. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Егорова Е.А., действуя умышленно, с целью незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, находясь по адресу: <адрес> незаконно хранила наркотическое средство – героин, общим весом 52, 196 грамм, что является особо крупным размером. Наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота в ходе производства обыска в жилище Егоровой Е.А. по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 35 минут по 19 часов 00 минут,

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Егорова Е.А. вину в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ( с участием ФИО1 ) признала полностью, пояснив, что в указанные в обвинении дни и время она продала ФИО6, ФИО2 и ФИО1 наркотические средства за указанные в обвинении суммы. После продажи наркотика ФИО1 в ее доме был обыск и в доме изъяли принадлежавшее ей наркотическое средство, которое она хранила не в целях сбыта, а для личного потребления, т.к. больна астмой и гипертонией, имеет онкологическое заболевание и в связи с наличием боли она сама употребляла изъятый наркотик путем курения. Наркотик продала ФИО6, ФИО2 и ФИО1, т.к. они были наркоманы и у них была ломка. Кроме наркотика в ее доме (Крылова 16 А) изъяли весы, которые принадлежат ее брату, который употребляет наркотики, где может находится брат в настоящее время она не знает. При продажи наркотика парням она была одета в леопардовый халат, у нее изъяли деньги, полученные ею от ФИО1. Она имеет ..., которые в настоящее время проживают с ее мужем –ФИО14 по <адрес> она покупала у приезжих чеченов, которых она не знает, кроме наркотиков чечены продавали одежду, она купила наркотик в обмен на золотую цепь. Наркотики уже были расфасованы, она их не фасовала и не изготовила к продаже.

Вина Егоровой в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ помимо ее признания подтверждается перечнем следующих доказательств:

Из показаний свидетеля ФИО6 на л.д.108-109 т.1 (оглашенных судом по взаимному согласию сторон в процессе) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на <адрес> в 15 часов позвонил в звонок на заборе зеленого цвета и к нему из ворот гаража вышла цыганка по имени Елена, которой он дал ... рублей для приобретения героина. Она взяла деньги и через 5 минут вынесла ему сверток полиэтилена голубого цвета с порошкообразным веществом внутри-героином. Он взял отрез, возле остановки часть героина употребил и на остановке ...» его задержали работники милиции и изъяли оставшийся наркотик. Женщина, продавшая ему наркотик, была одета в домашний халат на замке, на вид ей 40 лет, плотного телосложения, рост 170 см, цыганской внешности без особых примет, волосы темные прямые, длинные, убраны в хвост, который забран бархатной резинкой зеленого цвета, опознать ее сможет.

-рапортом на л.д.92 т.1 установлен факт продажи ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом ФИО6 в дневное время наркотического средства-героина;

-протоколом личного досмотра на л.д.97т.1, протоколом изъятия на л.д.98 т.1, где установлен факт наличия у ФИО6 в правом кармане спортивных брюк порошкообразного вещества, имеющего признаки –героина ДД.ММ.ГГГГ в 16.15 и изъятия данного вещества у ФИО15;

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ л.д.111-113 т.1, где установлен факт опознания ФИО6 Егорову Е.А. как лицо, продавшее ему на ... рублей наркотическое средство-героин;

-заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ л.д.117-122, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО6, является наркотическим средством- смесью, содержащим диацетилморфин (героин) наркотическое средство 6-моноацетилморфин, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров, общая масса смеси героина 0,109 грамм.

Таким образом, совокупность указанных доказательств по данному обвинению свидетельствует о том, что вина Егоровой в совершении ею преступления ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании является установленной и доказанной.

По данному преступлению суд квалифицирует действия Егоровой по ст.228. 1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Судом установлено: Егорова ДД.ММ.ГГГГ незаконно, не имея разрешения компетентных органов на оборот с наркотическими средствами, в 15 часов с места своего жительства по <адрес> продала за ... рублей ФИО6 наркотическое средство –героин, массой 0,109 грамма.

Суд исключает из объема обвинения излишне вмененный объем наркотического средства, т.к. из данных экспертизы на л.д.117-122 установлен факт изъятия у ФИО6 0,109 грамма наркотического средства. Суд устанавливает количество изъятого у ФИО6 наркотического средства-героина на основании веса, указанного в экспертном учреждении по данному эпизоду.

Процессуальных нарушений при расследовании данного преступления не установлено. Суд считает достоверным заключение эксперта в части определения им вида и веса изъятого у ФИО6 наркотического средства, т.к. данное лицо обладает необходимыми знаниями в исследуемой им области.

Вина подсудимой Егоровой Е.А. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО2 на л.д.144-145 т.1(оглашенных по взаимному согласию сторон), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он с целью приобретения наркотиков пришел к дому <адрес>, позвонил в звонок, расположенный на зеленом заборе и из ворот гаража к нему вышла женщина по имени Елена у которой он спросил на 1000 рублей героина, Елена согласилась продать, взяла его ... рублей, зашла в дом, а через 5-7 минут вышла к нему из ворот гаража и передала ему сверток полиэтилена голубого цвета с порошкообразным веществом –героином внутри, который он взял. Часть наркотика употребил по дороге к остановке, а на остановке «Никольский Собор» его задержали работники милиции и помещении милиции из правого кармана брюк изъяли сверток полиэтилена голубого цвета с героином. Женщину, продавшую героин, он опознать может, она была одета в домашний халат на замке, на вид ей 40 лет, плотного телосложения, среднего роста около 170 см, цыганской внешности без особых примет, волосы темные прямые, длинные, убраны в хвост, который забран бархатной резинкой зеленого цвета;

-рапортом на л.д.128 т.1, где установлен факт продажи неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 наркотического средства –героина;

- протоколом личного досмотра ФИО2 (т.1 л.д. 134-135), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в о/м №*** УВД по <адрес>, в присутствии понятых ФИО7, ФИО8 у ФИО2 из правого кармана куртки было обнаружено и изъят один отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом, имеющим признаки -героина ;

-протоколом изъятия на л.д.136-137 т.1, где установлен факт изъятия у ФИО2 приобретенного им наркотического средства;

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,где установлено, что ФИО2 среди иных опознающих опознал Егорову Е.А. как лицо, которое продало ему наркотическое средство, героин ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов по <адрес> за ... (т.1 л.д. 149-151);

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством героином, общая масса героина 0,144 грамм (т.1 л.д. 155-157).

Таким образом, совокупность указанных доказательств по данному обвинению свидетельствует о том, что вина Егоровой в совершении ею преступления ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании является установленной и доказанной.

По данному преступлению суд квалифицирует действия Егоровой по ст.228. 1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Судом установлено: Егорова ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов незаконно, не имея разрешения компетентных органов на оборот с наркотическими средствами с места своего жительства по <адрес> продала за ... рублей ФИО2 наркотическое средство –героин, массой 0,144 грамма. Суд исключает из объема обвинения по данному преступлению излишне вмененный объем наркотического средства, т.к. из данных экспертизы на л.д.155-157 установлен факт изъятия у ФИО2 0,144 грамма наркотического средства. Суду не представлено доказательств, доказывающих факт приобретения ФИО2 указанного в обвинении по данному преступлению количества наркотического средства. Процессуальных нарушений при расследовании данного преступления не установлено. Суд считает достоверным заключение эксперта в части определения им вида и веса изъятого у ФИО2 наркотического средства, т.к. данное лицо обладает необходимыми знаниями в исследуемой им области.

Вина подсудимой Егоровой Е.А. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на сбыт наркотического средства ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО1 на л.д.43-44 т.1 (подлинная личность которого судом была установлена путем вскрытия пакета с данными свидетеля), оглашенными по согласию сторон, где установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ему предложили участвовать в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, он получил псевдоним ФИО1, был произведен его личный досмотр, запрещенных вещей у него не было и был произведен осмотр 2 денежных купюр по ... и одной по ..., которые были отксерокопированы, составлен протокол и вручены ему работниками милиции для производства проверочной закупки. Далее, он понятые и сотрудник милиции проехали на <адрес> остановились и сотрудник милиции указал на <адрес> пояснив, что с данного дома женщина цыганской национальности продает наркотик. Он вышел из машины, направился к дому <адрес>, позвонил в звонок, из гаража дома вышла женщина цыганской внешности,, плотного телосложения, рост около 170 см, волосы темные, забраны в хвост, на вид 40 лет, одета в домашний халат леопардового цвета. Он спросил у женщины наркотик на ... рублей, женщина взяла у него деньги, ранее врученные ему работниками милиции, зашла в дом, прикрыв ворота, после вышла и передала ему в руку сверток полиэтилена голубого цвета с порошкообразным веществом внутри, который он положил в карман брюк и направился к машине сотрудников милиции. В машине произвели его досмотр в ходе которого он выдал из правого кармана брюк приобретенное им у женщины наркотическое средство по <адрес>. Составили протокол, женщину он опознать сможет.

-показаниями свидетелей ФИО10 на л.д.49-51,ФИО16 на л.д.52-54(оглашенных по согласию сторон в процессе) где установлено, что каждый являлся понятым в момент передачи сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции денежных средств ФИО1 для контрольной закупки ФИО1 наркотического средства. ФИО1 произвели досмотр, ничего запрещенного у него не обнаружено и ФИО1 вручили 2 купюры по ... рублей и одну купюру в ... рублей, которые были предварительно отксерокопированы. После этого ФИО1, понятые и работник милиции проехали к дому <адрес>, где сотрудники милиции указали, что из <адрес> по <адрес> цыганка по имени Елена торгует наркотиками. После чего понятые и ФИО1 вышли из машины, остановились неподалеку от <адрес> откуда визуально наблюдали за происходящим, а ФИО1 позвонил в звонок на заборе дома. Из гаража к ФИО1 вышла женщина плотного телосложения, одетая в леопардовый халат, среднего роста, цыганской внешности и ФИО1 с данной женщиной поговорил и передал ей в руку деньги, женщина зашла обратно в дом, через 5 минут вышла и передала ФИО1 какой-то предмет, ФИО1 пошел в машину к сотрудникам милиции, где в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого было обнаружено и изъято из правого кармана брюк один отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Вещество было упаковано и опечатано. После 15 часов участвовали понятыми при обыске <адрес> по <адрес> и при досмотре Егорову Е.А. слышали как у Егорову Е.А. из кармана изъяли меченую купюру, а затем при обыске в большой комнате нашли 2 купюры по ... рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных средств;

- показаниями свидетеля ФИО17 где установлено, что она была понятой ДД.ММ.ГГГГ, зашла в дом по <адрес> видела в доме сотрудников ОМОНа, у лежащей на полу женщины нашли деньги, номера и серии которых совпали с данными ксерокопии, которая была у работников милиции;

- показаниями свидетеля ФИО12 на л.д.58 т.1, где установлено, что она была понятой 19. 10.2010 года на <адрес>А и в ходе обыска у Егорову Е.А. в левом кармане халата была обнаружена ... рублевая купюра, номер и серия которой совпала с ксерокопией, которая была у следователя, затем в комнате обнаружили 2 -500 рублевые купюры, номера и серии которых также совпали с ксерокопией денежных средств;

-протоколом обыска на л.д.21-22 т.1, где установлен факт наличия в доме по <адрес> во второй комнате от входа на 1 этаже 2 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая с номерами : №***;

-протоколом личного обыска на л.д.34 т.1, где установлен факт нахождения в одежде Егоровой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 1615 в кармане халата 1 тысячерублевой купюры, имеющей номер и серию: №***;

-рапортом на л.д.2 т.1, где установлен факт фиксирования совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов по адресу <адрес>, в виде продажи женщиной по имени Елена отреза полиэтилена с порошкообразным веществом, имеющим признаки героина ФИО18

-протоколом личного досмотра на л.д.9 т.1, где установлен факт отсутствия у ФИО1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на 13 часов в одежде запрещенных предметов;

-протоколом личного досмотра на л.д.15 т.1, где установлен факт наличия у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 14.10-14.20 в правом кармане брюк, одетых на нем отреза полиэтилена с порошкообразным веществом внутри с признаками героина;

-актом на л.д.10 т.1, протоколом осмотра на л.д.69 т.1, где установлен факт использования в рамках ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ денежных купюр: 1шт-достоинстовом ... рублей серии и номер №***, 2 купюр достоинством ... рублей каждая с номерами и серией-№*** и указанные денежные купюры, которые были впоследствии изъяты у Егоровой из одежды и из комнаты ее дома полностью совпадают с ксерокопиями денежных средств, выданных ФИО1 для производства проверочной закупки наркотического средства;

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством смесью, содержащим героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров, общая масса смеси героина 0,902 грамм (т. 1 л.д. 64-67).

Таким образом, совокупность указанных выше доказательств по данному преступлению свидетельствует о том, что вина Егоровой в совершении преступления по эпизоду с ФИО1 в судебном заседании доказана и установлена.

По данному преступлению суд квалифицирует действия Егоровой по ст.30 ч.3 ст.228. 1 ч.2 п.»Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено: Егорова ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов незаконно, не имея разрешения компетентных органов на оборот с наркотическими средствами с места своего жительства по <адрес> продала за ... рублей ФИО1 (который являлся участником оперативного мероприятия «проверочная закупка») наркотическое средство –героин, массой 0,902 грамма. Данная масса наркотического средства является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» Преступление не было доведено Егоровой до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято работниками милиции из незаконного оборота. Суд считает достоверным заключение эксперта в части определения им вида и веса изъятого у ФИО1 наркотического средства, т.к. данное лицо обладает необходимыми знаниями в исследуемой им области.

Вина Егоровой в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере установлена и доказана на основании следующих доказательств:

-из показаний свидетеля ФИО19 на л.д.49-51, свидетеля ФИО11 на л.д.54 т.1 установлено, что в присутствии каждого ДД.ММ.ГГГГ они находились при производстве обыска в <адрес> в 15 часов и в из присутствии из кармана толстовки, которая находилась в комнате изъяли контейнер желтого цвета, внутри которого изъяли 6 свертков полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, а при входе в комнату под ковром обнаружили и изъяли сверток полиэтилена голубого цвета с порошкообразным веществом внутри, в другой комнате под вазой обнаружили и изъяли большой сверток полиэтилена с порошкообразным веществом внутри;

-из показаний свидетеля ФИО12 на л.д.58-60 т.1 установлено, что в ее присутствии ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> из кармана толстовки, которая находилась в комнате изъяли контейнер желтого цвета, внутри которого изъяли 6 свертков полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, а при входе в комнату под ковром, где ранее лежала Егорова обнаружили и изъяли сверток полиэтилена голубого цвета с порошкообразным веществом внутри, в другой комнате под вазой обнаружили и изъяли большой сверток полиэтилена с порошкообразным веществом внутри;

-из данных протокола обыска на л.д.21 т.1, установлено, что в комнате по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 15.35 в кармане толстовки обнаружен контейнер желтого цвета, внутри которого изъяли 6 свертков полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, при входе в комнату под ковром обнаружен и изъят сверток полиэтилена голубого цвета с порошкообразным веществом внутри, в другой комнате под вазой обнаружили и изъяли большой сверток полиэтилена с порошкообразным веществом внутри;

-из данных рапорта на л.д.79 т.1 установлен факт обнаружения и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 15.30 в <адрес>;

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.86-88) установлено, что вещество, в восьми свертках из полиэтилена, изъятое по <адрес> является наркотическим средством – смесью, содержащим героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси моноацетилморфинов, ацетилкодеина, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров, общая масса наркотического средства 52,196 грамм.

Таким образом совокупность указанных выше доказательств по данному преступлению свидетельствует о том, что вина Егоровой в совершении данного преступления установлена и доказана. Суд полностью согласен с мнением государственного обвинителя ФИО3 о необходимости переквалификации действий Егорову Е.А. по данному преступлению, т.к. установленные судом фактические обстоятельства совершения данного преступления отличны от обстоятельств, указанных в обвинении по данному преступлении. Суд квалифицирует действия Егоровой по данному преступлению по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере

Судом установлено :по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на 15.30 Егорова незаконно, не имея разрешение компетентных органов на хранение наркотических средств в особо крупном размере, хранила по месту своего проживания в <адрес> наркотическое средство –героин, весом 52,196 грамм, данный вес относится к особо крупному размеру с учетом требований Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Экспертиза на л.д.162-179 т.1 имеет предположительный характер и суд исключает ее из числа доказательств по делу. Суд считает процессуальными документами сведения и данные на л.д.5,8 т.1 и не учитывает их в качестве доказательств виновности Егоровой.

Сведения на л.д. 215-216, 219,220, 218, 217 т. 1 копия паспорта Егоровой Е.А., сведения КОКНД, КОКПБ, характеристика, требование о судимости ИЦ ГУВД КО, являются данными, характеризующими личность подсудимой.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Егоровой Е.А. деяния, данные о ее личности и смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, наличие заболевания, полное признание вины и раскаяние в совершении преступлений.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, поскольку данный вид наказания на данной стадии соответствует цели восстановления социальной справедливости и будет способствовать пресечению желания к совершению преступных деяний.

Оснований для применения ст.73,82 УК РФ суд не находит. Суд считает необходимым с учетом смягчающих вину обстоятельств, которые в совокупности суд признает исключительными, применить ст.228 ч.2 УК РФ. Суд считает необходимым уведомить органы опеки и попечительства территориального управления <адрес> о принятии мер по обустройству детей Егоровой, т.к. в материалах дела отсутствуют сведения об отце детей Егоровой.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, 51, 531грамм; 0,014 грамм; 0,025 грамм; 0,771 грамм; 2 электронных весов; свертки полиэтилена, хранящиеся в камере хранения О/М №*** УВД по <адрес> – уничтожить. Денежные средства в сумме ... рублей передать в о\милиции №*** УВД по <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :

Егорову Е.А.

- признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по событию от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с применением ст. 64 УК РФ ;

- признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( по событию от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с применением ст.64 УК РФ;

- признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( по событию от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на сбыт героина ФИО20) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев с применением ст.64 УК РФ;

- признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ) без дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей Егоровой Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной Егорову Е.А. оставить прежней – в виде заключения под стражей, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Уведомить органы опеки и попечительства территориального управления <адрес> о принятии мер по обустройству детей Егоровой при наличии необходимости в этом.

Вещественные доказательства: наркотическое средство –героин, весом -, 51, 531грамм; 0,014 грамм; 0,025 грамм; 0,771 грамм, 2 электронных весов; свертки полиэтилена, хранящиеся в камере хранения О/М №*** УВД по <адрес> – уничтожить. Денежные средства в сумме ... рублей передать в отделение милиции №***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: