Обвинительный приговор по преступлений, предусмотренных ч 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, 64 УК РФ



Дело № 1-19-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово«14» февраля 2011 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи :Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Болотниковой О.А.- помощника прокурора Кировского района г. Кемерово,

подсудимого: Качинского А.Г.

защитника:Ефремова В.Г. адвоката «Коллегии адвокатов №*** Кировского района г. Кемерово»,

при секретаре: Садовниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Качинского А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование ..., ..., имеющего на иждивении ..., ..., проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 4 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Мариинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 6 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Качинский А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он, находясь около административного здания, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специальное разрешение, купил за ... рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой 0,332 грамма. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес>, Качинского А.Г., находясь на лестничной площадке 1 этажа подъезда №*** дома, расположенного по адресу: <адрес>, и, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина массой 0,332 грамма, не имея на то специального разрешения, продал за ... рублей, участвующему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО3 наркотическое средство – героин массой 0,072 грамма. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут Качинский А.Г., находясь в подъезде №*** дома, расположенного по адресу: <адрес>, в продолжение умысла на незаконный сбыт наркотического средства - героина массой 0,332 грамма, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в левом кармане, надетых на нем, спортивных брюк, наркотическое средство – героин массой 0,260 грамма.Наркотическое средство – героин массой 0,072 грамма изъято из незаконного оборота в ходе произведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес> досмотра ФИО3, а наркотическое средство – героин массой 0,260 грамма изъято в ходе произведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес> личного досмотра Качинского А.Г., в связи с чем, Качинский А.Г. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Качинский А.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии.

В судебном заседании Качинский А.Г. подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Болотникова О. А. не возражала против постановления приговора в отношении Качинского А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ефремов В.Г. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Качинского А.Г. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Квалификация действий Качинского А.Г. подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Качинского А.Г. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Качинскому А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающим ответственность Качинского А.Г. обстоятельством является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:

полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, занятие трудом, наличие заболевание и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд считает необходимым назначит наказание только в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,062 грамма, наркотическое средство героин, массой 0,250 грамма. уничтожить; 4 билета Банка России, достоинством 100 рублей с сериями и номерами №***, 2 билета Банка России, достоинством 50 рублей с серями и номерами: №***, вернуть законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Качинского А.Г.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с применением ст.64 УК РФ с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в ИЗ 42\1 <адрес> для отбытия наказания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин массой 0,062; 0,250 грамма - уничтожить, четыре билета банка России- достоинством 100 рублей, с сериями и номерами: №*** и два билета банка России достоинством 50 рублей, с сериями и номерами: №*** - передать в УФСНК России по <адрес>.

Вещественное доказательство мобильный телефон модели «... c sim-картой оператора мобильной связи ..., с абонентским №*** возвратить Качинского А.Г. или его близким родственникам.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Копия верна:Судья: