Дело № 1-544-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово21 декабря 2010 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Журавлева С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района
г. Кемерово Изотовой Е.В.,
подсудимого Приезжева С.В.,
защитника Кареловой О.Н. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившей удостоверение
№ 256 от 11.12.2002 г. и ордер № 1360 от 08.06.2010 г.,
при секретаре Филатовой Л.И.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Приезжева С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
<адрес> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 144 УК РСФСР к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора суда в силу ст. 46-1 УК РФ на 2 года, наказание не отбывшего;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 145, ст. 41 УК РСФСР к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ УДО на 10 месяцев 5 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «б,г» ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «б» ст. 158, ч. 2 п. «б» ст. 161, ст. 64, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ УДО на 5 месяцев 13 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 п. «в» ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 162, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «в» ст. 158, ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Приезжев С.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его матери - ФИО5 нет дома и, за его преступными действиями никто не наблюдает тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее его матери имущество: телевизор «Sanion», стоимостью 3000 рублей; туфли женские, стоимостью 300 рублей; босоножки женские, стоимостью 500 рублей и босоножки женские светло-коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, после чего обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, позднее похищенным распорядился.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Приезжев С.В. вину признал полностью и пояснил, что действительно похитил телевизор, туфли и две пары босоножек, принадлежащие его матери при обстоятельствах, установленных в судебном заседании, уточнил, что первоначально цели на хищение телевизора не имел, сдал его в залог, позже выкупил, распорядился им, так как нужны были деньги на личные нужды.
Потерпевшая ФИО5 пояснила, что подсудимый является ее сыном, который на протяжении 20 лет употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ она уехала на дачу, подсудимый остался дома, а когда вернулась домой, то обнаружила, что из квартиры пропал телевизор, туфли и две пары босоножек, принадлежащие ей, поняла, что кражу совершил ее сын. Уточнила, что хищением значительный ущерб ей не причинен.
Из протокола выемки (л.д.24-25), протокола осмотра документов (л.д.29-30), расходно-кассового ордера (л.д.31) следует, что Приезжев С.В. сдал по своему паспорту похищенный им телевизор в ломбард, указанный ордер признан по делу вещественным доказательством (л.д.32).
Суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Действия Приезжева С.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании государственный обвинитель Изотова Е.В. просит действия подсудимого переквалифицировать на ч. 1 ст. 158 УК РФ, полагая, что квалифицирующий признак состава преступления - причинение значительного ущерба гражданину, не нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Позиция государственного обвинителя в судебном заседании, изменившего объем обвинения в сторону его смягчения, в силу п. 7 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Приезжева С.В. и на условия жизни его семьи.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает, что вину он полностью признал, на момент совершения преступления работал и зарекомендовал себя с положительной стороны, что преступление совершено им практически в семье, в отношении имущества его матери, которая не настаивает на его строгом наказании.
Обстоятельства, смягчающие наказание, как каждое в отдельности, так и их совокупность, исключительными не являются, поскольку они не связаны с целями и мотивами совершенного преступления и не являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает такие данные о личности подсудимого, как отрицательную характеристику с места жительства, что он замечен в употреблении наркотических средств без назначения врача, в связи с чем, состоит на учете в наркологическом диспансере, имеет троих детей, в отношении которых лишен родительских прав, что преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.
Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Приезжева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда
г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров считать его осужденным к одному году семи месяцам лишения свободы к отбытию в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному, заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в отбытый срок время содержания осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденным, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья: