Дело № 1-103-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово25 февраля 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Журавлева С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района
г. Кемерово Болотниковой О.А.,
подсудимой Копытовой О.В.,
защитника Ворониной Л.А. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившей удостоверение
№ 128 от 03.12.2002 г. и ордер № 181 от 31.01.2011 г.,
при секретаре Филатовой Л.И.,
а также потерпевших ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Копытовой О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
<адрес> ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбывшей;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «б,г» ст. 158, ч. 2 ст. 325,
ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 234, ч. 3
ст. 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 10 месяцев 10 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «в» ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 69, ч. 7 п. «в» ст. 79, ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Копытова О.В. согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением о том, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>
<адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 нет дома и, за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила полиэтиленовый пакет, в котором находилось имущество принадлежащее ФИО1, а именно: шорты стоимостью 3000 рублей; тюль белого цвета стоимостью 3000 рублей и тюль цветная стоимостью 500 рублей и,
обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 6500 рублей, позднее похищенным имуществом распорядилась.
А также в том, что она же ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 нет дома и, за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила угловой диван стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего обратив его в свою пользу, с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб, позднее похищенным диваном распорядилась.
А также в том, что она же ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 нет дома и, за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила телевизор «Samsung» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1 и, обратив его в свою пользу, с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб, позднее похищенным телевизором распорядилась, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (по каждому событию преступления).
Кроме того, в том, что она же ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по <адрес>
<адрес> умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью и, желая этого, на почве личных неприязненных отношений нанесла ФИО2 не менее девяти ударов топором в область головы, причинив ему: ушиб головного мозга средней степени тяжести; кровоизлияние в височные рога боковых желудочков; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в проекции левых височной и теменной долей; кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой (эпидуральное) в проекции левых височной и теменной областей, объемом 12 миллилитров; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральное) в проекции переднего полюса левой височной доли, что подтверждается наличием неврологической симптоматики в острый период черепно-мозговой травмы; вдавленные оскольчатые переломы чешуи левой височной кости, левой теменной кости; продольный перелом пирамиды левой височной кости с переходом на основную кость; перелом боковой стенки левой половины основной пазухи; кровоизлияние в основную пазуху и левую барабанную полость; перелом левой скуловой дуги; перелом нижней челюсти; рану левой ушной раковины и левой заушной области, что расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рану шеи в верхней трети; рану шеи в средней трети, что расценивается как в отдельности, так и в совокупности, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Подсудимая ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО2 (последний в ходе предварительного следствия, заявление которого - л.д.181-183, было проверено в судебном заседании путем его оглашения в порядке
ч. 1 ст. 281 УПК РФ) ходатайство подсудимой поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Копытовой О.В. следует квалифицировать:
- по событиям от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «в»
ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по каждому событию преступления);
- по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимой в возмещение ущерба 17000 рублей.
Подсудимая (гражданский ответчик) исковые требования признала.
Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как он не противоречит закону и существенно не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами суд признает, что она вину полностью признала, является молодой женщиной, ущерб по делу частично погашен, потерпевшая не настаивает на ее строгом наказании.
В то же время, суд считает, что обстоятельства, смягчающие наказание, как каждое в отдельности, так и их совокупность, исключительными не являются, поскольку они не связаны с целями и мотивами совершенного преступления, с поведением подсудимой во время совершения преступлений и не являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.
Одновременно, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимая лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, употребляла наркотические средства без назначения врача.
Отягчающим ответственность подсудимой обстоятельством суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений (по отношению к
ч. 1 ст. 111 УК РФ - опасного рецидива преступлений).
Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.
Тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой и ее образе жизни, приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения ей реального наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Копытовой О.В. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (по событию от ДД.ММ.ГГГГ) - один год шесть месяцев;
- по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (по событию от ДД.ММ.ГГГГ) - один год восемь месяцев;
- по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (по событию от ДД.ММ.ГГГГ) - один год восемь;
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ (по событию от ДД.ММ.ГГГГ) - три года шесть месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года к отбытию в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной, заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осужденной в отбытый срок время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденной в возмещение ущерба в пользу ФИО1 семнадцать тысяч рублей.
Вещественное доказательство: топор, сданный по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения О/М № 3 УВД по г. Кемерово - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденной, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья: