обвинительный приговор, в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ



Дело № 1-108-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово28 февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово Изотовой Е.А.,

подсудимого Войнова Н.В.,

защитника Непомнящих О.А. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившей удостоверение № 994 от 12.11.2007 г. и ордер № 2869 от 25.02.2011 г.,

при секретаре Филатовой Л.И.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Войнова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

<адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «б,в,г» ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 п. «в» ст. 158, ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 11 месяцев 7 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161, ч. 7

ст. 79, ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Войнов Н.В. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по <адрес>

<адрес> решил похитить стиральную машинку «Indezit» стоимостью 9000 рублей, принадлежащую его матери - ФИО1, переданную ему на временное пользование. После чего, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что указанная стиральная машинка чужая и передана ему для временного пользования, похитил ее из данной квартиры и, обратив ее в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб, позднее похищенной стиральной машинкой распорядился, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2

ст. 160 УК РФ - присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Войнова Н.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим ответственность подсудимого обстоятельством суд признает полное признание им вины и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого.

Одновременно, при назначении наказания суд учитывает такие данные о личности подсудимого, как его отрицательную характеристику с места жительства, что он употребляет наркотические средства без назначения врача, в связи с чем, состоит на учете в наркологическом диспансере, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Войнова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по графику, установленному этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа;

- не употреблять наркотические средства без назначения врача.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и другими участниками процесса, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья: