Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело 1-85-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово«01» марта 2011 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе:

председательствующего: судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Кемерово Болотниковой О.А.

подсудимого: Егорова Т.А.

защитника: Будникова П.А. адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово, представившего удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре: Клоповой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова Т.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ... гражданина ... ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров Т.А. совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, Егоров Т.А., находясь около <адрес>, решил открыто похитить норковую шапку у ФИО1 После чего, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Егоров Т.А. подбежал сзади к ФИО1 и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, схватил ФИО1 за плечи и нанес ее одни удар кулаком правой руки по левой щеке ФИО1, от чего ФИО1 упала на землю, испытав при этом физическую боль. После чего Егоров Т.А. продолжая свой преступный умысел, присел на спину ФИО1 и открыто похитил с головы ФИО1 норковую шапку, стоимостью 3500 рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Егоров Т.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимый Егоров Т.А. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья признал полностью, пояснив, что в день и час, указанный в обвинении он совершил все действия, указанные в обвинении. Похищенное имущество вернул потерпевшей. Шапку вместе с ФИО14 сдали в залог в магазин.

Вина Егорова в совершении преступления подтверждается перечнем следующих доказательств:

-потерпевшая ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов она шла по <адрес> сзади ее схватили за плечи, она обернулась и, ранее ее схвативший парень ударил ее по левой щеке, она поскользнулась, парень насел на нее сверху и похитил с головы шапку норковую серо-голубого цвета, стоимостью 3500 рублей. Парень забежал в дом на <адрес>. Впоследствии шапку ей вернули.

-свидетель ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в магазин приходила женщина и за 200 рублей в залог отдала ей женскую шапку серо-голубого цвета, которую затем у нее изъяли.

- свидетель ФИО14 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Егоров принес женскую голубую шапку из норки, и она сдала шапку в магазин по его просьбе.

- из показаний свидетелей ФИО7 ( л.д.9), ФИО8 ( л.д. 10) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут около дома № 76 по ул. Декабристов он стоял со своими знакомыми ФИО16 и ФИО17 Услышав крики женщины, побежали на крики и увидели, что на дороге лежит женщина, а от нее убегает мужчина. Женщина сказала, что мужчина, который убегает забрал у нее шапку. Они побежали за мужчиной и увидели, что он забежал в <адрес>, когда они хотели зайти в дом, то вышла хозяйка дома, сказала, что к ней забежал «Тима» - Егоров, следом вышел Егоров, сказал, что шапку не отдаст и выгнал их из двора дома.

-из показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 11) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях по адресу <адрес>, около 19 часов 20 минут пришел знакомый по прозвищу «Тима»- Егоров, в руках у него была шапка из меха норки голубого цвета с хвостиками и нож длиной 30-35 сантиметров. Следом за ними прибежали ФИО7 и ФИО8. Он понял, что Егоров у кого-то забрал шапку. Потом Егоров сказал, что уходит из дома, он вышел к парням и больше не возвращался.

-из показаний свидетеля ФИО10 ( на л.д.18 ) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18 часов она находилась дома. Пришла ранее знакомая Настя ФИО14 Минут через 10 в дом забежал Егоров, при этом говорил, чтобы все вели себя тихо. Она не поняла, что произошло, так как Егоров разговаривал шепотом. Через несколько минут постучали, Егоров сказал, чтобы она не открывала, но она все равно открыла дверь и увидела парней. Парни попросили выйти Егорова, вместе с вещью, которую он похитил на улице, как она поняла со слов, с какой-то шапкой. Она прошла в дом, а парни остались на улице. Со слов Егорова поняла, что он похитил чью-то шапку, и видела в руках Егорова что-то серое. Егоров вышел на улицу и вынес с собой шапку.

Помимо указанных доказательств вина Егорова в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении из которого следует, что ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ совершило открытое хищение имущества (л.д 2);

- распиской, из которой следует, что ФИО11приобрела ранее похищенное имущество (л.д. 27);

- протоколом выемки, из которого установлен факт выдачи ФИО11 женской норковой шапки, которую она ранее приобрела у ФИО14 (л.д. 29);

- протоколом осмотра предметов (документов) л.д. 31, из которого установлено, что изъятая женская шапка имеет серый цвет, изготовлена из меха норки, сбоку имеются две кисточки, на нитках, длиной 15 сантиметров. На момент осмотра шапка повреждений не имеет (л.д. 31);

- распиской, из которой следует, что ФИО1 возвращена похищенная вещь (шапка) (л.д 35);

- протоколом очной ставки ( л.д.40), из которого установлено, что ФИО1 подтвердила обстоятельства хищения у нее имущества, а Егоров признал данный факт.

Совокупность указанных доказательств свидетельствует о том, что вина Егорова в судебном заседании установлена и доказана перечнем приведенных доказательств.

Суд квалифицирует действия Егорова Т.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено: Егоров умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил в присутствии потерпевшей ФИО1 ее имущество- норковую шапку. В процессе хищения применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, выраженное в физическом охватывании руками сзади за плечи потерпевшую, нанесении им удара рукой по лицу потерпевшей и физическом надавливании массой своего тела на спину потерпевшей. После указанных действий Егоров открыто похитил имущество ФИО1, обратив его в свою пользу.

Постановление о производстве обыска (л.д. 28) суд считает процессуальным документом.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Егоровым Т.А. деяния, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих ответственность Егорова Т.А. обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:

полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания на данной стадии соответствует цели восстановления социальной справедливости и будет способствовать пресечению желания к совершению деяний.

Вместе с тем, суд считает возможным применить при назначении наказания Егорову Т.А. положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком.

Оснований для применения в отношении Егорова Т.А. дополнительного наказания, а также ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :

Егорова Т.А.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Егорова Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Егорова Т.А. в период испытательного срока следующие обязанности:

в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику,

не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Егорова Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть срок наказания день задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- шапку женскую из меха норки, считать переданным потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: