Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-81-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово«28» февраля 2011 года

Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи:Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Болотниковой О.А.- помощника прокурора Кировского района г.Кемерово,

подсудимой:Гулевич В.В.

защитника: Ворониной Л.А. адвоката коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре: Клоповой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Гулевич В.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки РФ, имеющей ... образование, замужем, работающей ... по <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> - <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гулевич В.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Гулевич В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенный по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, и желая этого, нанесла ФИО1 один удар ножом в область груди, причинив ФИО1 колото-резанную рану передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции второго межреберья по средней ключичной линии, проникающую в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого. Данная травма образовалась от однократного воздействия колюще – режущего предмета и расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Гулевич В.В.. виновной себя в совершении преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей на предварительном следствии.

В судебном заседании подсудимая Гулевич В.В. подтвердила, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства ей заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Болотникова не возражала против постановления приговора в отношении Гулевич В.В. без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Воронина Л.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела по обвинению Гулевич В.В. в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Гулевич В.В. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Гулевич В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Гулевич В.В. преступления, данные о её личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Отягчающих вину Гулевич В.В. обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, пожилой возраст, занятие трудом, противоправное поведение потерпевшего, оказание помощи после совершения преступления, наличие заболеваний. Указанные обстоятельства суд полностью учитывает при назначении срока наказания.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, данные о личности, считает возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд считает, что вещественное доказательство – нож - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гулевич В.В.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гулевич В.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Гулевич В.В. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (<адрес>),

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию по установленному для нее УИИ графику,

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной Гулевич В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: