Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-104-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово«01» марта 2011 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Закирова Р.Ш.- прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимого:Цхвитава В.Н.

защитникаЕфремова В.Г.- адвоката коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Садовниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Цхвитава В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:

Цхвитава В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь в помещении библиотеки Медицинской академии, расположенной по адресу: <адрес> решил открыто, путем разбойного нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, похитить имущество, принадлежащее его матери- ФИО5

Цхвитава В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, путем разбойного нападения, намереваясь подавить возможное сопротивление со стороны потерпевшей, схватил со стола, расположенного в помещении библиотеки, ножницы, напал на ФИО5, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сказал, что проткнет ее, демонстрируя при этом ножницы, потребовал у ФИО5 передать ему деньги в сумме 500 рублей. Затем, в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, Цхвитава В.Н. бросил ножницы, и, схватив со стола канцелярский нож, направил его в сторону ФИО5 и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, пригрозив перерезать горло, снова потребовал передать ему деньги в сумме ... рублей. ФИО5, воспринимая действия Цхвитава В.Н. и его угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из сумки денежную купюру, достоинством ... рублей и передала ее Цхвитава В.Н.

Таким образом, Цхвитава В.Н. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, путем разбойного нападения похитил, принадлежащую ФИО5 денежную купюру достоинством ... рублей, причинив потерпевшей в результате хищения ущерб в размере ... рублей. С похищенным имуществом Цхвитава В.Н. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Цхвитава В.Н. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, не оспаривал предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Цхвитава В.Н. и защитник Ефремов поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину и иск в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Закиров не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Цхвитава В.Н. судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Цхвитава В.Н. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Цхвитава В.Н. деяния, данные о его личности и смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих ответственность Цхвитава В.Н. обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:

полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, занятие трудом, наличие заболеваний, молодой возраст.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания на данной стадии соответствует целям наказания.

Вместе с тем, суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, то, что подсудимый ранее не судим, считает возможным назначить подсудимому Цхвитава В.Н. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Оснований для применения в отношении Цхвитава дополнительного наказания, а также ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: канцелярский нож, ножницы – уничтожить. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л :

Цхвитава В.Н.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Цхвитава В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Цхвитава В.Н. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (<адрес>

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику.

- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Цхвитава В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: канцелярский нож, ножницы – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Цхвитава В.Н. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: