Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-2-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово«25» февраля 2011 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Болотниковой О.А.- помощника прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимого:Сахно В.В.

защитника Ворониной Л.А.- адвоката коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово

при секретаре Клоповой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сахно В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сахно В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Сахно В.В., находясь в гаражном кооперативе по <адрес>, решил совершить кражу продуктов из погреба, расположенного в гараже №***, проникнув через проломленное отверстие между гаражами №*** и №***.

С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через имеющееся проломленное отверстие в другое хранилище –в гараж №***, где незаконно проник в хранилище – погреб, откуда похитил продукты, принадлежащие ФИО6:

- 50 ведер картофеля, стоимостью 100 рублей за ведро, общей стоимостью 5000 рублей;

- 12 банок 3 л. помидор, стоимостью 150 рублей за банку, общей стоимостью 1800 рублей;

- 5 банок 3 л. с соленой капустой, 120 рублей за банку, общей стоимостью 600 рублей;

- 6 банок 3 л. с солеными огурцами, 150 рублей за 1 банку, общей стоимостью 900 рублей,

- 20 банок 700 гр. с салатами, стоимостью 50 рублей за 1 банку, общей стоимостью 1000 рублей;

- 3 кг моркови, 30 рублей за 1 кг, общей стоимостью 90 рублей.

Похищенные продукты перенес в несколько приемов в течение ночи ДД.ММ.ГГГГ.

После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб в сумме 9390 рублей.

Подсудимый Сахно В.В. виновным себя в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сахно В.В. и защитник Воронина поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает объем и квалификацию предъявленного ему обвинения, иск в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Болотникова не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено мнение потерпевшего ФИО6 на л.д.63-64, где она не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Сахно В.В. судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сахно В.В. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Сахно В.В. деяния, данные о его личности и смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих ответственность Сахно В.В. обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:

полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, явка с повинной, совершение преступления впервые.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания на данной стадии соответствует целям наказания.

Вместе с тем, суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, то, что подсудимый совершил данное преступление впервые, считает возможным назначить подсудимому Сахно В.В. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Оснований для применения в отношении Сахно В.В. ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает необходимым признать за ФИО6 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л :

Сахно В.В.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сахно В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Сахно В.В. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (<адрес> –<адрес>).

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику.

- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сахно В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Признать за ФИО6 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сахно В.В. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: