Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-4-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово«02» марта 2011 года

Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи:Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя : Изотовой Е.В. - помощника прокурора Кировского района г.Кемерово,

подсудимого:Голубева Д.С.

защитника: Замысловой Р.М.- адвоката коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Садовниковой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Голубев Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование ..., не женатого, работающего ... ...», проживающего по адресу: <адрес> прописан по <адрес>,на иждивении ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубев полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут, действуя умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем, желая покататься, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, на автостоянке ...», расположенной по адресу: <адрес>, подошел к автомобилю ... ... государственный номер №*** принадлежащему ФИО5

В осуществлении задуманного преступного умысла, Голубев Д.С. вставил в замок зажигания ключ, завел автомобиль и с места преступления скрылся. Голубев Д.С. пользовался угнанным автомобилем до момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа сотрудниками патрульного экипажа №*** ОРДПС УВД по <адрес> у <адрес>.

Подсудимый Голубев Д.С. виновным себя в совершении преступления – неправомерным завладением автомобилем без цели хищения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии.

В судебном заседании подсудимый Голубев Д.С. подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства им заявлено добровольно после консультаций с защитником и он его поддерживает.

Государственный обвинитель Изотова не возражала против постановления приговора в отношении Голубева Д.С. без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Замыслова поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании исследовано мнение потерпевшего ФИО5 на л.д.42, где он не возражал против рассмотрения дела по обвинению Голубева Д.С. в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Голубева Д.С., без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Голубева Д.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Голубева Д.С. преступления, данные о его личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Отягчающих вину обстоятельств у Голубева судом не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, молодой возраст, отсутствие ущерба, наличие на иждивении ребенка.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, данные о личности, считает возможным применить положения ст.64 УК РФ не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубев Д.С.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Голубев Д.С. считать условным с испытательным сроком 9 месяцев.

Возложить на Голубев Д.С. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (<адрес>),

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию по установленному для нее УИИ графику,

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Голубеву Д.С., подписку о невыезде– отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: