Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-102-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово«28» февраля 2011 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Болотниковой О.А.- помощника прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимого: Подлеснова Д.С.

защитника: Кондратова В.В. - адвоката адвокатского кабинета № 184 Кировского района г. Кемерово, представившего удостоверение №*** и ордер №***.

при секретаре: Клоповой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Подлеснов Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование ..., ... проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подлеснов Д.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, а именно в том, что:

ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, Подлеснов, находясь на лестничной площадке 6-го этажа <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, попросил у ФИО4 сотовой телефон «... стоимостью ... рублей, с установленной в нем картой памяти «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО4

ФИО4 передала сотовой телефон Подлеснову Д.С., а Подлеснов, в осуществлении своего задуманного умысла, стал скрываться с места преступления, осознавая, что его преступные действия по хищению имущества ФИО4 носят открытый характер, очевидны для потерпевшей, однако игнорируя данное обстоятельство, с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Преступными действиями Подлеснова Д.С. потерпевшей ФИО4 был причинен ущерб на общую сумму 1080 рублей.

Подсудимый Подлеснов виновным себя в совершении преступления- грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Подлеснов Д.С. и защитник Кондратов В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Болотникова не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании исследовано мнение потерпевшей ФИО4 на л.д.45, где она не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Подлеснова Д.С. судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Подлеснова Д.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Подлеснова Д.С. деяния, данные о его личности и смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих ответственность Подлеснова Д.С. обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:

полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, молодой возраст.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, т.к. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока и применение ст.64 УК РФ не имеется.

Суд назначает наказание окончательно по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подлеснов Д.С.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Подлеснов Д.С. условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ Подлеснову Д.С. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

На основании ч.2 ст. 75.1 УИК РФ осужденный Подлеснов следует в колонию – поселение за счет государства самостоятельно.

На основании ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ обязать территориальный орган уголовно – исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Подлеснову предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию – поселение.

Обязать осужденного Подлесного не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в ГУФСИН России по <адрес> по адресу <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию – поселение.

На основании ч.3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания Подлесному исчислять со дня прибытия его в колонию – поселение.

Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Подлеснову Д.С. не избирать.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: