Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-112-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кемерово28 февраля 2011г.

Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Крюковой М.А.

подсудимого Гончарова М.А.

защитника Непомнящих О.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Струковой Ж.Х.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гончарова М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончарову М.А. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.

ДД.ММ.ГГГГ Гончаров, находясь у знакомой ФИО2 по адресу <адрес>, где также находилась ФИО1, решил похитить сотовый телефон «...», принадлежащий ФИО1. После чего Гончаров, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что все спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, с компьютерного столика в комнате вышеуказанной квартиры похитил сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1. Обратив похищенное в свою пользу, Гончаров с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Гончаров заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гончарова правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму ... руб. – в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества. Подсудимый иск признал. В силу ст. 1064 ГК РФ, исковые требования следует удовлетворить в полном объеме.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Гончарова: не судимого, характеризующегося удовлетворительно, имеющего молодой возраст. Суд учитывает состояние здоровья Гончарова. Суд учитывает мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать Гончарова. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Гончарову следует назначить наказание в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако исправление Гончарова возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Гончарову дополнительного наказания нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гончарова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком десять месяцев, возложив на Гончарова выполнение следующих обязанностей:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Гончарову – подписку о невыезде – не изменять.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Гончарова М.А. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ... руб. 00 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий