Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренног ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-182-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово«14» апреля 2011 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя :Изотовой Е.В.

подсудимого: Крачковского А.В.,

защитника: Замысловой Р.М. - адвоката коллегии адвокатов №, представившей удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре: Антоновой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Крачковского А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крачковский А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно в том, что: ДД.ММ.ГГГГ Крачковский А.В.. находясь в <адрес>, в неустановленном органами предварительного следствия месте, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за ... рублей у не установленного следствием лица наркотическое средство – героин массой ... грамма, являвшейся особо крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ Крачковский А.В., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в надетых на нем джинсовых брюках наркотическое средство – героин массой ... грамм, являвшейся особо крупным размером.

Подсудимый Крачковский А.В. виновным себя в совершении незаконных приобретения и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Крачковский А.В. и защитник Замыслова поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Изотова Е.В. согласилась с постановлением приговора в отношении Крачковского А.В. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Крачковского А.В., судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Крачковского А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Крачковским А.В. преступления, данные о его личности и смягчающие наказание обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, ..., совершение преступления впервые. Указанные смягчающие вину обстоятельства в совокупности дают суду основания для применения ст.73 УК РФ будет достаточным для искоренения желания к совершению новых преступлений. Суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции его от общества

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. Суд не применяет дополнительного наказания к подсудимому Крачковскому, т.к. эта мера поставит его семью в затруднительное материальное положение.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой ... грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КО - уничтожить; документы, приобщенные в качестве вещественных доказательств - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крачковского А.В.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным на срок 1 год, в течении которого возложить на Крачковского А.В. обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (<адрес>).

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику.

- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Крачковскому оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой ... грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КО - уничтожить; документы, приобщенные в качестве вещественных доказательств - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Крачковский А.В. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: