Дело № 1-154-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово«19» апреля 2011 года
Федеральный суд Кировского района г. Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.,
с участием государственного обвинителя: Закирова Р.Ш.- прокурора Кировского района г. Кемерово,помощника прокурора Болотниковой О.А.
защитника: Будникова П.В.– адвоката коллегии №*** <адрес>,
при секретаре: Антоновой И.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белевской Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ... судимой ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким районным судом г. Новокузнецка по ч.3 ст. 30-ч.1 ст.228 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Белевская Р.В. совершила умышленные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ... минут Белевская Р.В., находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО9 наркотическое средство – героин, весом ... грамма.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ... минут Белевская Р.В., находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО14 наркотическое средство – героин, весом ... грамма.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ... минут Белевская Р.В., находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО10 наркотическое средство – героин, весом ... грамма.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ... минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками о/м №*** УВД по <адрес>, Белевская Р.В. находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО2, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, наркотическое средство – героин, массой ... грамм, которое было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, в связи с чем Белевская Р.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Белевсвкая Р.В. вину в совершении преступлений признала полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ она продала из дома по <адрес> парню 1 пакетик наркотика за ... рублей, затем на следующий день также из дома продала наркотик парню также за ... рублей, а затем ДД.ММ.ГГГГ 2 раза продала наркотики 2 женщинам из дома, ДД.ММ.ГГГГ продала за ... рублей, а ДД.ММ.ГГГГ за ... рублей( ...).Больше наркотик не продавала, т.к. ее задержали. Она не желает допроса свидетелей, а хочет, чтобы были оглашены их показания, которые они дали в милиции.
Вина Белевской в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ помимо ее признания подтверждается перечнем следующих доказательств:
Из показаний свидетеля ФИО9 на л.д. 30 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на <адрес> около ... и к нему на улицу вышла ... по имени Рада, которой он дал ... рублей для приобретения героина. Взяв деньги, она зашла в дом и вынесла ему один отрез полиэтилена с героином. Он взял отрез и на остановке «...» его задержали сотрудники милиции и изъяли наркотик;
-протоколом личного досмотра на л.д. 6, протоколом изъятия на л.д. 8, где установлен факт наличия у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в правом кармане брюк одного отреза полиэтилена с порошкообразным веществом, имеющего признаки наркотического средства – героина и изъятия данного вещества у ФИО9
-рапортом на л.д.4, где установлен факт обнаружения и изъятия у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в ... отреза полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом;
-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 33, где установлен факт опознания ФИО9 Белевскую как лицо, продавшее ему наркотическое средство - героин;
-заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 23-28, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО9, является наркотическим средством – смесью героина (с сопутствующими примесями моноацетилморфина), а также нейтральный наполнитель на основе сахаров, общая масса смеси героина ... грамм,( израсходовано на исследование ... грамма);
Таким образом, совокупность указанных доказательств по данному обвинению свидетельствует о том, что вина Белевской в совершении ею преступления ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании является установленной и доказанной.
По данному преступлению (ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует действия Белевской по ч. 1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
Судом установлено: Белевская ДД.ММ.ГГГГ около ... минут находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, то есть незаконно продала ФИО9 за ... рублей наркотическое средство – героин, массой ... гр.
Процессуальных нарушений при расследовании данного преступления не установлено. Суд считает достоверным заключение эксперта в части определения им вида и веса изъятого у ФИО9 наркотического средства (с учетом количества вещества, израсходованного на исследование), так как данное лицо обладает необходимыми знаниями в исследуемой им области.
Вина подсудимой Белевской Р.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО14 на л.д. 66 из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он с целью приобретения наркотиков пришел к <адрес>, к нему на улицу вышла женщина по имени Рада у которой он спросил на ... рублей героина, Рада согласилась продать, взяла его ... рублей, зашла в дом, затем вышла к нему и передала ему один отрез полиэтилена с героином, который он взял. На остановке «...» его задержали сотрудники милиции и в помещении милиции из правого кармана брюк изъяли один отрез полиэтилена с содержимым наркотическим средством - героином. Женщину, продавшую героин, он опознать может, ...
-рапортом на л.д.46, где установлен факт обнаружения и изъятия у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в ... отреза полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом с признаками наркотического средства-героина;
- протоколом личного досмотра ФИО14 л.д. 50, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в о/м №*** УВД по <адрес>, в присутствии понятых ФИО12, ФИО13 у ФИО14 из правого кармана брюк было обнаружено и изъят один отрез полиэтилена с порошкообразным веществом, имеющим признаки - героина;
- протоколом изъятия на л.д. 52, где установлен факт изъятия у ФИО14 приобретенного им наркотического средства;
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, где установлено, что ФИО14 опознал Белевскую Р.В. как лицо, которое продало ему наркотическое средство, героин ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> за ... рублей (л.д. 69);
- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО14, является наркотическим средством – смесью героина (с сопутствующими примесями моноацетилморфина), а также нейтральный наполнитель, общая масса смеси героина ... грамм (л.д. 64).
Таким образом, совокупность указанных доказательств по данному обвинению свидетельствует о том, что вина Белевской в совершении ею преступления ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании является установленной и доказанной.
По данному преступлению суд квалифицирует действия Белевской по ч. 1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
Судом установлено: Белевская ДД.ММ.ГГГГ около ... минут незаконно, не имея разрешения компетентных органов на оборот с наркотическими средствами, находясь по адресу: <адрес> продала за ... рублей ФИО14 наркотическое средство –героин, массой ... грамма. Процессуальных нарушений при расследовании данного преступления не установлено. Суд считает достоверным заключение эксперта в части определения им вида и веса изъятого у ФИО14 наркотического средства, так как данное лицо обладает необходимыми знаниями в исследуемой им области. Судом принято во внимание меньшее количество наркотического средства, указанного в заключении экспертизы на л.д.64, по сравнении с количеством наркотического средства, предъявляемого в обвинении по данному преступлению и суд считает, что вменение в вину сбыта ... грамма героина не нарушает права Белевской, т.к. указанное количество наркотика было представлено эксперту для исследования (л.д.62 оборот),а указанное в выводах количество наркотического средства в объеме ... грамма получилось у эксперта после исследования.
Вина подсудимой Белевской Р.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО10 на л.д. 174 из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около ... минут она с целью приобретения наркотиков пришла к дому <адрес>, к ней на улицу вышла женщина... по имени Рада у которой она попросила продать ей на ... рублей героина, цыганка взяла у неё деньги и зашла в дом, затем на улице передала ей один отрез полиэтилена с героином. На остановке «...» её задержали сотрудники милиции и в помещении милиции из правого кармана дубленки изъяли один отрез полиэтилена с содержимым наркотическим средством - героином. Женщину, продавшую героин, он опознать может, ...;
-рапортом на л.д.153, 155 где установлен факт приобретения ФИО10наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица;
- протоколом личного досмотра ФИО10 л.д. 157, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в о/м №*** УВД по <адрес>, в присутствии понятых у ФИО10 из правого кармана дубленки было обнаружено и изъят один отрез полиэтилена с порошкообразным веществом, имеющим признаки - героина;
- протоколом изъятия на л.д. 159, где установлен факт изъятия у ФИО10 приобретенного им наркотического средства;
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, где установлено, что ФИО10 опознала Белевскую Р.В. как лицо, которое продало ей наркотическое средство, героин вечером ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> за ... рублей (л.д. 177);
- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО10 является наркотическим средством – героином, общая масса смеси героина ... грамм (л.д. 170-171).
Таким образом, совокупность указанных доказательств по данному обвинению свидетельствует о том, что вина Белевской в совершении ею преступления ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании является установленной и доказанной.
По данному преступлению суд квалифицирует действия Белевской по ч. 1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
Судом установлено: Белевская ДД.ММ.ГГГГ около ... минут незаконно, не имея разрешения компетентных органов на оборот с наркотическими средствами, находясь по адресу: <адрес> продала за ... рублей ФИО10 наркотическое средство – героин, массой ... грамма. Процессуальных нарушений при расследовании данного преступления не установлено. Суд считает достоверным заключение эксперта на л.д.171 в части определения им вида и веса, изъятого у ФИО10, наркотического средства, так как данное лицо обладает необходимыми знаниями в исследуемой им области. Судом принято во внимание меньшее количество наркотического средства, указанного в заключении экспертизы на л.д.171, по сравнении с количеством наркотического средства, предъявляемого в обвинении по данному преступлению и суд считает, что вменение в вину сбыта ... грамма героина не нарушает права ФИО1, т.к. указанное количество наркотика было представлено эксперту для исследования (л.д.164 оборот),а указанное в выводах эксперта на л.д.171 количество наркотического средства в объеме ... грамма получилось у эксперта после исследования ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает необходимым уточнить обвинение по данному преступлению в части указания года совершения преступления ... год, а не ... года как ошибочно было указано в обвинение, данную неточность суд относит к технической опечатке.
Вина подсудимой Белевской Р.В. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на сбыт наркотического средства ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО2 на л.д. 127 (подлинная личность которой судом была установлена путем вскрытия пакета с данными свидетеля), оглашенными по согласию сторон, где установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ей предложили участвовать в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, она получил псевдоним ФИО2, был произведен её личный досмотр, запрещенных вещей у неё не было и был произведен осмотр 2 денежных купюр по ... рублей, которые были отксерокопированы, составлен протокол осмотра и вручены ей работниками милиции для производства проверочной закупки наркотических средств. Далее, она, понятые и сотрудники милиции проехали на <адрес>, остановились и сотрудник милиции указал на <адрес> по этой улице, пояснив, что с данного дома женщина ... продает наркотик. Она вышла из машины, направилась к дому №*** по <адрес>, из дома вышла женщина .... Она спросила у женщины наркотик на ... рублей, женщина взяла у неё деньги, ранее врученные ей работниками милиции, зашла в дом, после вышла и передала ей один отрез полиэтилена с порошком внутри в виде узелка, который она положила в правый карман куртки и направилась к машине сотрудников милиции. В О/М №*** УВД по <адрес> произвели её досмотр, в ходе которого она выдала из правого кармана куртки приобретенное ей у женщины наркотическое средство по <адрес>. Составили протокол, женщину он опознать сможет.
- протоколом личного досмотра ФИО2 на л.д. 85, где установлен факт отсутствия у ФИО2 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на ... минут в одежде запрещенных предметов;
- актом на л.д. 86, протоколом осмотра на л.д. 108-109, где установлен факт использования в рамках ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ денежных купюр: 2 купюр достоинством ... рублей каждая с номерами и серией - ..., ...
- протоколом личного досмотра на л.д. 90, где установлен факт наличия у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ... минут в правом кармане куртки, одетой на ней, отреза полиэтилена с порошкообразным веществом внутри с признаками героина;
- протоколом личного обыска на л.д. 102, где установлен факт нахождения и изъятия у Белевской Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в ... 2 денежных купюр достоинством по ... рублей каждая, имеющих номер и серию: ... и указанные денежные купюры полностью совпадают с ксерокопиями денежных средств, выданных ФИО2 для производства проверочной закупки наркотического средства;
- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством смесью, содержащим героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси моноацетилморфина, общая масса смеси героина ... (л.д. 124);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 133, согласно которому ФИО2 опознала Белевскую Р.В. как лицо, у которого она в результате проверочной закупки приобрела наркотическое средство.
Таким образом, совокупность указанных выше доказательств по данному преступлению свидетельствует о том, что вина Белевской в совершении преступления по эпизоду с ФИО2 в судебном заседании доказана и установлена.
По данному преступлению суд квалифицирует действия Белевской по ч. 3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Судом установлено: Белевская ДД.ММ.ГГГГ около ... минут незаконно, не имея разрешения компетентных органов на оборот с наркотическими средствами, находясь по <адрес> продала за ... рублей ФИО2 (которая являлась участником оперативного мероприятия «проверочная закупка») наркотическое средство – героин, массой ... грамм. Преступление не было доведено Белевской до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО2 выдала приобретенное ею в рамках ОРМ приобретенное ею у Белевской наркотическое средство и оно было изъято работниками милиции из незаконного оборота. Суд считает достоверным заключение эксперта в части определения им вида и веса изъятого у ФИО2 наркотического средства, так как данное лицо обладает необходимыми знаниями в исследуемой им области.
Суд считает необходимым исключить из объема доказательств по данному преступлению- протокол обыска в жилище на л.д. 96, где установлен факт наличия в доме по <адрес> № <адрес> электронных весов и ... отрезов полиэтилена, т.к. данное доказательство не подтверждает виновность Белевской в совершении преступления по данному эпизоду и суду не представлено доказательств, подтверждающих полную принадлежность обнаруженных предметов к преступной деятельности Белевской.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Белевской Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, ..., которые суд полностью учитывает при назначении наказания за каждое из преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд считает необходимым назначить Белевской Р.В. наказание за каждое преступление только в виде лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимой невозможно без ее изоляции от общества, т.к. иная мера наказания не обеспечит ограничения желания к распространению наркотических средств среди населения.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает как исключительное обстоятельство и считает необходимым назначить наказание за каждое из совершенных преступлений с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции. Суд не находит оснований для применения ст.73,82 УК РФ, т.к. это не даст положительного эффекта и не обеспечит функцию восстановления социальной справедливости.
При назначении наказаний по совокупности преступлений суд применяет правила ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, весом ... грамм, ... грамм, ... грамм, ... отрезов полиэтилена, электронные весы, хранящиеся в камере хранения о/м №*** УВД по <адрес> – подлежит уничтожению. Денежные купюры достоинством ... рублей с номерами ..., ... подлежат возврату в ОУР о/м №*** УВД по <адрес>.
Суд считает необходимой информировать немедленно органы опеки и попечительства по проверки наличия либо отсутствие отца у ребенка Белевской-ФИО18, проживающего в <адрес> и в случае его отсутствия немедленно принять меры по обустройству ребенка Белевской- дочери ФИО4, проживающей по адресу <адрес> в дошкольное учреждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Белевскую Р.В.
- признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ( ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев (с применением ст.64 УК РФ),
- признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ( ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев (с применением ст.64 УК РФ),
- признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ( ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев (с применением ст.64 УК РФ),
- признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца (с применением ст.64 УК РФ).
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Белевской Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания, назначенного Белевской Р.В. приговором Кузнецкого суда г. Новокузнецка от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с содержанием в ИК общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белевской Р.В. оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, весом ... грамм, ... грамм, ... грамм, ... грамм, ... отрезов полиэтилена, электронные весы, хранящиеся в камере хранения о/м №*** УВД по <адрес> – уничтожить. Денежные купюры достоинством ... рублей с номерами ... ... в ОУР о/м №*** УВД по <адрес>.
Органам опеки и попечительства Кировского района г.Кемерово немедленно проверить место нахождения ребенка- ФИО4 по адресу <адрес> и в случае отсутствия отца у данного ребенка принять меры по его оформлению в дошкольное учреждение.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий:
Копия верна:
Судья: