Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-170-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово«13» апреля 2011 года

Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи:Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Кемерово Болотниковой О.А.,

подсудимой: Кузьминой Л.Ю.,

защитника: Ворониной Л.А. – адвоката Коллегии адвокатов №*** <адрес>, представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре: Антоновой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Кузьминой Л.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ... проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, а именно в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, и желая этого, нанесла ФИО3 один удар ножом в область левого плеча, причинив ему согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ: - проникающую в левую плевральную полость колото-резаную рану в проекции левой ключицы и левой надключичной области с повреждением верхушки левого легкого, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Кузьмина Л.Ю. виновной себя в совершении преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей на предварительном следствии.

В судебном заседании подсудимая Кузьмина Л.Ю. подтвердила, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства ей заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Болотникова О.А. согласилась с постановлением приговора в отношении Кузьминой Л.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Воронина Л.А. поддержала заявленное подсудимой Кузьминой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании исследовано мнение потерпевшего ФИО3 на л.д.84, где он не возражал против рассмотрения дела по обвинению Кузьминой Л.Ю. в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Кузьминой Л.Ю. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Кузьминой Л.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года).

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ФИО1 преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание вины, раскаяние, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд считает, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд, учитывая перечень смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить Кузьминой Л.Ю. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно. Суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и нецелесообразности ей реально отбывать лишение свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу – нож, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, ст. ст. 314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмину Л.Ю.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кузьминой Л.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Кузьмину Л.Ю. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- являться на регистрацию по установленному для нее УИИ графику,

-Запретить появление в общественных местах в состоянии любого вида опьянения,

-установить временной режим нахождения по месту жительства с 22 до 7 часов, за исключением времени работы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной Кузьминой Л.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: