Дело № 1-181-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово«28» апреля 2011 года
Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя: Закирова Р.Ш.
подсудимого: Бурковского Я.В.
защитника:, представившего удостоверение № и ордер №.
при секретаре: Антоновой И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Бурковского Я.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ... проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч. 2 п. «г» ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 7 мес. 24 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бурковский Я.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, а именно в том, что:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, выхватил из руки гр. ФИО5 деньги в сумме ... рублей, принадлежащие гр. ФИО5 Осознавая, что его действия по хищению чужого имущества носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, однако данное обстоятельство, а также законные требования потерпевшей о возврате принадлежащих ей денег, Бурковский Я.В. проигнорировал и с похищенными деньгами с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Бурковского Я.В. потерпевшей гр. ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере ... рублей.
Подсудимый Бурковский Я.В. виновным себя в совершении преступления- грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Бурковский В.Я. и защитник Воронина, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Закиров согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Бурковского Я.В. судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Бурковского Я.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бурковским Я.В. преступления, данные о его личности и смягчающие вину обстоятельства.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, молодой возраст, явка с повинной, частичное возмещение ущерба.
Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, и с учетом мнения потерпевшей и смягчающих вину обстоятельств, считает возможным применения ст.64 УК РФ не имеется.
Суд считает, что наказание подсудимому следует назначить согласно п. «в» ч. 7 ст. 79, ч. 1 ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бурковского Я.В.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать явкой на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Бурковскому Я.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: