Дело № 1-185-11П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово«21» апреля 2011 года
Кировский районный суд города Кемерово, Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Невирович В.С.
с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Кировского района г. Кемерово Болотниковой О.А.,
защитника Будникова П.А. уд.... орд. ...
а так же с участием подсудимого Тихонова О.В.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Тихонова О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихонов О.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, находясь вместе с ФИО4 и ФИО1 возле <адрес>, увидел как из кармана шубы ФИО1 выпал на снег, принадлежащий ей сотовый телефон «...», который он решил тайно похитить. После чего, Тихонов О.В. действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4 и ФИО1 идут впереди него и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1
Обратив похищенное имущество в свою пользу, Тихонов О.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб в сумме ... рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Тихонов О.В. виновным признал себя полностью, на вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с содержанием обвинения полностью согласен, с гражданским иском согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник Будников П.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Болотникова О.А. не возражала против рассмотрения дела в отношении Тихонова О.В. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Тихонова О.В. в особом порядке. Настаивала на возмещении ущерба, настаивала на строгом наказании.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Тихонов О.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Тихонов О.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судимый, активно способствовал раскрытию преступления, ..., по месту жительства характеризуется положительно, ....
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Судом не установлено у подсудимого смягчающих обстоятельств, для признания их исключительными, не находится оснований для применения ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данный вид преступления.
Суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимого основного вида наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, так как данное наказание не будет соответствовать степени общественной опасности, поскольку не может обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как применение меры наказания условно с испытательным сроком, достаточно для осуществления контроля за осужденным.
По делу ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму ... рублей. Ущерб Тихоновым О.В. не возмещён, подсудимый не оспаривал стоимость похищенного, согласен возмещать ущерб. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Тихонова О.В. в пользу гражданского истца ФИО1 ущерб в сумме ... рублей.
Вещественные доказательства на основании п. 4, 5 ч. 3 ст. 81, ст. 82 УПК РФ – копии гарантийного талона и чека об оплате сотового телефона «...» – хранить в материалах уголовного дела.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тихонова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить обязанности на осужденного на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ. В течение 10 дней после вступления в законную силу приговора, встать на учет в Центр занятости населения с целью дальнейшего трудоустройства.
Меру пресечения Тихонову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Тихонова О.В. в пользу гражданского истца ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением ... рублей.
Вещественные доказательства на основании п. 4, 5 ч. 3 ст. 81, ст. 82 УПК РФ – копии гарантийного талона и чека об оплате сотового телефона «...» – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу: