Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-213-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово«6» мая 2011 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе:

председательствующего: судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Изотовой Е.В.

подсудимого: Белого А.М.

защитника: Кондратова В.В. - адвоката адвокатского кабинета №184 Кемеровской области, представившего удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшего: ФИО1,

при секретаре: Антоновой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Белого А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ..., имеющего ... образование, имеющего ... на иждивении, работающего ... проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Белый А.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, действуя с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, умышленно, подошел к автомобилю ..., государственный номер №***, принадлежащему ФИО1, стоящему у подъезда №*** <адрес> и, разбив камнем заднюю левую форточку автомобиля, просунул руку и открыл дверь с передней водительской стороны. В осуществлении своего задуманного преступного умысла на угон, Белый А.М. сел на водительское сидение, завел автомобиль и проследовал на автомобиле по <адрес>, чтобы покататься, таким образом, неправомерно завладев автомобилем ... государственный номер №*** регион, принадлежащий ФИО1 без цели хищения.

Подсудимый Белый А.М. виновным себя в совершении неправомерным завладением автомобилем без цели хищения (угон) признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Белый А.М. и защитник Кондратов В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Изотова, защитник Кондратов В.В., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Белого А.М. судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Белого А.М. по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Белого А.М.: по месту жительства характеризующегося удовлетворительно и смягчающие вину обстоятельства. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые,наличие ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, Белому А.М. следует назначить наказание в виде штрафа и данное наказание будет адекватно величине преступного деяния и не поставить подсудимого и его семью в тяжелое материальное положение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу автомобиль марки ..., государственный номер №*** - считать переданными потерпевшему ФИО1. Копии документов: доверенность на автомобиль, договор купли-продажи автомобиля, свидетельство о регистрации транспортного средства хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белого А.М.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 тысяч рублей.

Меру пресечения Белому А.М. не избирать.

Срок наказания исчислять с 06.05.2011 года.

Вещественные доказательства по делу автомобиль марки ..., государственный номер №*** - считать переданными потерпевшему ФИО1, копии документов: доверенность на автомобиль, договор купли-продажи автомобиля, свидетельство о регистрации транспортного средства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Белый А.М. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья: