Дело № 1-216-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово«11» мая 2011 года
Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе:
председательствующего: судьи Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя Чеплеева В.И.
подсудимой: Алексеевой Л.А.
защитника: Сафроновой Е.М. – адвоката коллегии адвокатов №5 Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №*** и ордер №***,
потерпевшей: ФИО1,
при секретаре: Антоновой И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Алексеевой Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ... имеющей ... образование, ... имеющей на иждивении ... – ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающей ..., проживающей по ..., ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Алексеева Л.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что она ДД.ММ.ГГГГ в период с 11-00 часов до 12-20 часов находясь по адресу ул. <адрес>, в гостях у ФИО1, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений похитила из кармана куртки, висевшей в шкафу, золотое кольцо стоимостью ... рублей, принадлежащее ФИО1, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. После чего, обратив похищенное в свою пользу, Алексеева Л.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Алексеева Л.А. виновной себя в совершении кражи, то есть
тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Алексеева Л.А. и защитник Сафронова поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой понятно обвинение, она согласна и не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Государственный обвинитель Чеплеев, потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Алексеевой Л.А. судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Алексеевой Л.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Алексеевой Л.А. характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ..., полное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного наказания не даст положительных результатов исправления и перевоспитания Алексеевой Л.А., но учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств применить положения ст.73 УК РФ, наказание, назначенное приговором Кировского суда г.Кемерово от 8 сентября 2010 года подлежит исполнению самостоятельно.
Оснований для применения ст.64, 82 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо с красным камнем считать переданным потерпевшей ФИО1, копию залогового билета №*** от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Алексееву Л.А.
признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на Алексееву обязанности ее явки на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
Наказание, назначенное приговором Кировского суда г.Кемерово от 8 сентября 2010 года подлежит исполнению самостоятельно.
Срок наказания исчислять с 11.05.2011 года.
Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо с красным камнем считать переданным потерпевшей ФИО1, копию залогового билета №*** от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения Алексеевой Л.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному делу оставить прежней до вступления данного приговора суда в законную силу, но не освобождать немедленно Алексееву во исполнение постановления Кировского суда г.Кемерово, которым отменено условное осуждение Алексеевой по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, этапировать Алексееву в ИЗ-42/1.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Алексеева Л.А. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: