Дело № 1-228-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово«13» мая 2011 года
Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе:
председательствующего: судьи Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя Дюковой И.А.
подсудимого: Тырышкина И.А.
защитника: Кондратова В.В. – адвоката адвокатского кабинета № 184 Кемеровской области, представившего удостоверение №*** и ордер №***,
потерпевшей: ФИО3,
при секретаре: Антоновой И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Тырышкина И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ... – ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего ...), зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Кемерово ст. 111 ч.1,79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ по приговору ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тырышкин И.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов, находясь в квартире у своего знакомого ФИО5, принадлежащей ФИО3, расположенной по адресу: <адрес> решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО3 После чего, Тырышкин И.А., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор «... стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО3
Обратив похищенное имущество в свою пользу, Тырышкин И.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме ... рублей, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый Тырышкин И.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Тырышкин И.А. и защитник Кондратов В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Дюкова, потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Тырышкина И.А. судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Тырышкина И.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Тырышкина И.А.: характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении ..., отсутствие ущерба, занятие трудом.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного наказания не даст положительных результатов исправления и перевоспитания Тырышкина И.А., но учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, применить положения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: телевизор «... считать переданным потерпевшей ФИО3, копии гарантийного талона, договора-купли продажи на телевизор «...» хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л :
Тырышкина И.А.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев (без ограничения свободы).
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тырышкину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного Тырышкина И.А. на период испытательного срока следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор Кировского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислять с 13.05.2011 года.
Меру пресечения Тырышкину И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: телевизор «...» считать переданным потерпевшей ФИО3, копии гарантийного талона, договора-купли продажи на телевизор ...» хранить в материалах уголовного дела.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тырышкин И.А. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: