Дело № 1-224-2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «17» мая 2011 года
Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя :Шакуровой С.Ш.
подсудимого: Гуляева А.А.,
защитника: Ворониной Л.А.
при секретаре: Антоновой И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Гуляева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ..., имеющего ... образование, работающего в ... «..., имеющего на иждивении ..., ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного по <адрес>, <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гуляев А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут местного времени Гуляев, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства растительного происхождения для личного употребления, пришел на поле, расположенное в ...», находящееся по адресу: <адрес> и в ... где путем ..., незаконно приобрел наркотическое средство – ..., в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство Гуляева А.А. сложил в полимерный пакет, принесенный с собой и незаконно хранил при себе до 16 часов 05 минут местного времени, то есть до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ милиционеры ОР ППСМ Кузбасского ЛУВДТ ФИО4, ФИО5, ФИО6 доставили ... в помещение СПМ на ст. Правотомск – структурного подразделения Кузбасского отделения «Западно-Сибирской железной дороги» - <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Гуляева А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – ..., находящиеся при нем, в полимерном пакете синего цвета.
Подсудимый Гуляев А.А. виновным себя в совершении незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гуляев А.А. и защитник Воронина поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Шакурова согласилась с постановлением приговора в отношении Гуляева А.А. без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Гуляева А.А. судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Гуляева А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Гуляевым А.А. преступления, данные о его личности: по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту работы положительно. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ...
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, Гуляеву следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление Гуляева возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – ..., два марлевых тампона со смывами с рук обеих ладоней Гуляева А.А. со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кузбасского ЛУВДТ, сданных по квитанции №*** – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гуляева А.А.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным на срок 2 года, в течение которого возложить на Гуляева А.А. следующие обязанности:
в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Гуляеву не избирать.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – ..., два марлевых тампона со смывами с рук обеих ладоней Гуляева А.А. со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кузбасского ЛУВДТ, сданных по квитанции №*** – уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гуляев вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: