Дело № 1-225-11 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово «11» мая 2011 года
Кировский районный суд города Кемерово, Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Невирович В.С.
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Кемеровской транспортной прокуратуры Шукуровой С.Ш.
защитника Ворониной Л.А.,
а так же с участием подсудимого Исмаилова Д.В.,
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Исмаилова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исмаилов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Исмаилов Д. В., проходя по территории завода «...», расположенной <адрес>, незаконно, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, в нарушении требований ст. 22 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года и Постановления Правительства РФ № 814 от 23.07.1998 года « О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» и ст.ст. 19,54 «Правил оборота служебного и гражданского оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», предусматривающих запрет физическим лицам на хранение и использование боеприпасов к огнестрельному оружию, собственниками которого они не являются, а также возможность хранения боеприпасов только при наличии разрешения на хранения оружия, выданного органом внутренних дел, действуя умышленно, незаконно без соответствующего разрешения на право приобретения, хранения и ношения боеприпасов, путем присвоения найденного незаконно приобрел три патрона, которые согласно заключения экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ являются пригодными для стрельбы, спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, заводского изготовления, калибра 5,6 мм. и относятся к категории боеприпасов к малокалиберному спортивному и охотничьему оружию.
Приобретенные боеприпасы, Исмаилов Д.В. имея умысел на незаконное ношение и хранение боеприпасов, положил в карман, расположенный на левом рукаве куртки, надетой на нем и незаконно носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, после чего принес их к себе домой по адресу : <адрес>, где незаконно хранил в месте обеспечивающим их сохранность - в кармане зимней куртки, в шкафу, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента когда снова одел зимнюю куртку.
В продолжении своих преступных действий Исмаилов Д.В. умышленно, не имея специального разрешения на ношение боеприпасов, с ДД.ММ.ГГГГ незаконно носил боеприпасы, в нарукавном кармане левого рукава зимней куртки, надетой на нем до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия их сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, в стационарном пункте милиции <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Исмаилов Д.В. виновным признал себя полностью, на вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с содержанием обвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник Воронина Л.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Шукурова С.Ш. не возражала против рассмотрения дела в отношении Исмаилова Д.В. в порядке особого судопроизводства.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Исмаилова Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ..., не судимый, характеризуется положительно.
Судом не установлено у подсудимого смягчающих обстоятельств, для признания их исключительными, не находится оснований для применения ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данный вид преступления.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, вне изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого дополнительных наказаний в виде штрафа, в виду отсутствия доходов. Основного наказания в виде ограничения свободы, данный вид наказания не будет соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая, что Исмаилов осужден приговором ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч. 5 УК РФ следует исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства на основании п. 4, 5 ч. 3 ст. 81, ст. 82 УПК РФ – три патрона калибра 5.6 мм. хранящиеся в камере хранения Кузбасского ЛУВДТ, уничтожить.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Исмаилова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить обязанности на осужденного на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч. 5 УК РФ, следует исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства на основании п. 4, 5 ч. 3 ст. 81, ст. 82 УПК РФ – три патрона калибра 5.6 мм. хранящиеся в камере хранения Кузбасского ЛУВДТ, уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу: