Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1, ч.3 30 - ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-184-11

                                                 П Р И Г О В О Р

                                     именем Российской Федерации

     г.Кемерово                                                                      1 июня 2011г.

     Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Любимцевой А.В.,

подсудимой Власовой Е.А.

защитника Кареловой О.Н., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Бауэр Н.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                  Власовой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                  уроженки <адрес>

                  не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л :

     Власовой Е.А. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.

     1. ДД.ММ.ГГГГ Власова, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО2 наркотическое средство - героин массой ...

     2. ДД.ММ.ГГГГ Власова, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, купила у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой ...., после чего ДД.ММ.ГГГГ Власова, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин массой ...., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО2 наркотическое средство - героин массой ...., а затем, ДД.ММ.ГГГГ Власова, в продолжение умысла на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой ...., не имея на то специального разрешения, хранила в квартире, расположенной по адресу: <адрес> наркотическое средство - героин массой ...., однако наркотическое средство - героин массой .... изъято из незаконного оборота в ходе произведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области досмотра ФИО2, а наркотическое средство - героин, массой ... изъято в ходе произведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в связи с чем Власова не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

     3. ДД.ММ.ГГГГ Власова, находясь около дома расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой ...., являвшейся особо крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ Власова, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, наркотическое средство - героин массой ...., являвшейся особо крупным размером.

     Подсудимая Власова заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

     Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

     Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Власовой по первому событию ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

     Действия Власовой по второму событию ДД.ММ.ГГГГ, покушение на сбыт/ правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

     Действия Власовой по третьему событию ДД.ММ.ГГГГ, приобретение и хранение/, правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

     Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Власовой: не судимой, работающей, по месту работы характеризующейся положительно, по месту жительства характеризующейся посредственно. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, способствовавшее установлению истины по делу, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, ...

     Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

     Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, Власовой следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.73 УК РФ.

     Однако полное признание вины, объективно способствовавшее установлению истины по делу и свидетельствующее о раскаянии, молодой возраст подсудимой суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Власовой за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного санкциями соответствующих уголовных законов.

     Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Власову Е.А. по первому событию ДД.ММ.ГГГГ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, по второму событию ДД.ММ.ГГГГ покушение на сбыт/ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, по третьему событию ДД.ММ.ГГГГ, приобретение и хранение/ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, два года шесть месяцев, без дополнительного наказания;

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, два года, без дополнительного наказания;

- по ст.64 УК РФ, два года, без дополнительного наказания.

     В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Власовой наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Власовой – заключение под стражу – оставить без изменения.

     Срок лишения свободы Власовой исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

     Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес>: изъятые по делу наркотические средства - героин массой ...., – уничтожить; денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки – возвратить законному владельцу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

     Председательствующий