Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-200-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

г. Кемерово                                                                     5 мая 2011 года

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.

при секретаре Ивановой А.Б.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Чеплеева В.И.

защитника Островского Я.А., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***,

подсудимого Котлякова С.В.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Котлякова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего <адрес>, ранее судимого:

        

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Котляков С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ находясь по <адрес>, Котляков С.В., находясь в непосредственной близости к ФИО5, открыто похитил у ФИО5 принадлежащие ей денежные средства в сумме ... рублей. ФИО5, потребовала возврата денежных средств, однако Котляков С.В., понимая, что его преступные действия обнаружены и носят открытый характер, проигнорировал данное обстоятельство и с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

        Подсудимый Котляков С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал, показания давать отказался.

        Из показаний подсудимого Котлякова С.В. в период предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ, увидев, как ранее незнакомая женщина сняла в банкомате, расположенном в <адрес> деньги, решил их похитить. Когда женщина вышла из магазина, он подошел к ней сзади, просунув руку в правый карман ее куртки и медленно вытащил деньги и какую-то карточку, женщина, почувствовав это, повернулась к нему, спросив, что он делает. Тогда Котляков С.В. бросил ей карточку, а с деньгами убежал. Похитил деньги в сумме ... рублей (л.д. 21-23).

      Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сняла деньги в сумме ... рублей, положила их в карман куртки и вышла из магазина, затем почувствовала, как кто-то залез в карман куртки, обернулась, увидела подсудимого, спросила, что он делает, подсудимый в ответ на это бросил ей транспортную карту, которая до этого находилась в кармане ее куртки, и побежал. Она побежала за ним, но догнать не смогла.

       Из протокола предъявления лица для опознания следует, что ФИО5 опознала Котлякова С.В., как лицо, похитившее у нее деньги в сумме ... рублей (л.д. 32-33).

       У Котлякова С.В. ДД.ММ.ГГГГ изъята денежная купюра достоинством ... рублей (л.д. 25-26), которая возращена потерпевшей (л.д. 30,31).

       Оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Котлякова С.В. в совершении преступления.

        Действия подсудимого Котлякова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        Начавшееся как тайное хищение, действия подсудимого прибрели открытый характер, стали очевидными для потерпевшей, подсудимый понимал, что его действия приобрели открытый характер.

        Так из показаний потерпевшей следует, что почувствовав, как кто-то лезет в карман, обернулась, увидела подсудимого, спросила, что он делает, подсудимый в ответ на это бросил транспортную карту, ранее находившуюся у нее в кармане, а с деньгами убежал. Потерпевшая также поясняет, что она бежала за подсудимым, кричала ему вслед.

       Аналогичные в целом показания даны подсудимым в период предварительного следствия, свои показания подсудимый подтвердил в судебном заседании.

        ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба ... рублей.

           Котляков С.В. исковые требования признал.

       В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении исковых требований.

       Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону (ст. 1064 ГК РФ) и не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц, и взыскать с Котлякова С.В. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба ... рублей.

         При назначении подсудимому Котлякову С.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

        Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ...

          В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной (л.д. 16-17) и состояние здоровья подсудимого.

          В действиях Котлякова С.В. усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством отягчающим наказание.

       Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, как наиболее способствующего исправлению подсудимого.

         Учитывая совокупность данных о личности подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока, характеризующегося в период испытательного срока с отрицательной стороны (л.д. 63), суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Котлякова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

      В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Котлякову С.В. условное осуждение по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

       В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору ... суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Котлякову С.В. назначить 2 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Котлякова С.В. взять под стражу в зале суда.

         Исковые требования ФИО5 удовлетворить: взыскать с Котлякова С.В.    в пользу ФИО5 в возмещение ущерба ....

        Процессуальных издержек нет.

        Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот срок со дня вручения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: