Дело № 1-220-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
г. Кемерово 5 мая 2011 года
В составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.
при секретаре Ивановой А.Б.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Чеплеева В.И.,
защитника Белобородовой Е.Ю., предоставившей удостоверение №*** и ордер №***,
подсудимой Бозиной Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бозиной Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> судимую ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Бозина Е.Ю., обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО1 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> и используя предоставленный Бозиной Е.Ю. ... приготовила к потреблению наркотическое средство - раствор героина, которое ФИО1 потребила в квартире по указанному адресу, за что Бозина Е.Ю. получил от ФИО1 выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ Бозина Е.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО7 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> после чего, ДД.ММ.ГГГГ Бозина Е.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в продолжение умысла на содержание притона для потребления наркотических средств, ... приготовила к потреблению наркотическое средство - раствор героина, которое ФИО7 потребила в квартире по указанному адресу, за что Бозина Е.Ю. получила от ФИО7 выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ Бозина Е.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО2 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> после чего, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> ... потребил наркотическое средство – героин, за что Бозина Е.Ю. получила от ФИО2 выгоду в виде наркотического средства - героина для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ Бозина Е.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО3 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ Бозина Е.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в продолжении умысла на содержание притона для потребления наркотических средств, ..., приготовила к потреблению наркотическое средство - раствор героина, которое ФИО3 потребила в квартире по указанному адресу, за что Бозина Е.Ю. получила от ФИО3 выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ Бозина Е.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО4 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и используя предоставленный Бозиной Е.Ю. стеклянный флакон, ..., приготовила к потреблению наркотическое средство - раствор героина, которое ФИО5 и ФИО4 потребили в квартире по указанному адресу, за что Бозина Е.Ю. получила выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для личного потребления.
Подсудимая Бозина Е.Ю. виновной себя в предъявленном обвинении признала, полностью с ним согласившись, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бозиной Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении подсудимой Бозиной Е.Ю. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Суд учитывает следующие данные о личности подсудимой: Бозина Е.Ю. характеризуется по месту жительства отрицательно, на момент совершения преступления не судима.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, состояние здоровья подсудимой, ....
Отягчающих и исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, как наиболее способствующего исправлению подсудимого.
Учитывая совокупность данных о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить ей наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая наличие ..., наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бозину Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденную являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Бозиной Е.Ю. сохранить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание, назначенное приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – ... - уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: