Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ



    Дело № 1-240-11

    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                            «23» мая 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Невирович В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Кемерово Дюковой И.А.

подсудимой Тарасовой Г.К.,

защитника Морозовой Л.П., представившей удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

    Тарасовой Г.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тарасова Г.К. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленного преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Тарасова Г.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО1 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> приготовила к потреблению раствор наркотического средства - героина, который потребила в квартире по указанному адресу, за что Тарасова Г.К. получила от ФИО1 выгоду в виде денежных средств.

    ДД.ММ.ГГГГ Тарасова Г.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО2 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> приготовил к потреблению раствор наркотического средства -героина, который потребил в квартире по указанному адресу, за что Тарасова Г.К. получила от ФИО2 выгоду в виде денежных средств.

    ДД.ММ.ГГГГ Тарасова Г.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО4 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, приготовил к потреблению раствор наркотического средства -героина, который потребил в квартире по указанному адресу, за что Тарасова Г.К. получила от ФИО4 выгоду в виде денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Тарасова Г.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО3 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, приготовила к потреблению раствор наркотического средства - героина, который потребила в квартире по указанному адресу, за что Тарасова Г.К. получила от ФИО3 выгоду в виде денежных средств.

Подсудимая Тарасова Г.К. вину в совершении преступления признала полностью, на вопрос суда пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с содержанием обвинения, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Морозова Л.П. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Дюкова И.А. не возражала против рассмотрения дела в отношении Тарасовой Г.К. в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ содержание притона для потребления наркотических средств.

С которым согласилась подсудимая обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

    Отягчающее наказание обстоятельства, судом не установлены.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Тарасова Г.К. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, данными на предварительном следствии показаниями способствовала быстрому раскрытию преступления, ...

    Суд не находит основания для применения ст. 64 УК РФ для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за данный вид преступлений.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, вне изоляции от общества, но в условиях контроля за её поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание за преступление в виде ограничения свободы, в виду того, что наказание, назначенное с испытательным сроком, даёт возможность в полной мере осуществлять контроль за осуждённой.

С учётом личности Тарасовой, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит основания для применения ч. 1 ст. 82 УК РФ.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Тарасовой Г.К. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественное доказательство – в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, ..., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кемеровской области, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Тарасову Г.К. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Назначить наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев

лишения свобода без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 года.

Возложить обязанности на осужденную на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство – в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, ..., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кемеровской области, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий (подпись).

Приговор вступил в законную силу: