Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



    Дело № 1-248-11

    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                            «25» мая 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Невирович В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Кемерово Любимцевой А.В.

подсудимой Анкудиновой Л.Л.,

защитника Кндратова В.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

    Анкудиновой Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес> не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Анкудинова Л.Л. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленного преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:

в том, что ДД.ММ.ГГГГ Анкудинова Л. Л. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате гостиничного типа расположенной по адресу <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что своими действиями может ножом, в область шеи, причинив ФИО1 согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ: колото - резанное ранение передней поверхности шеи чуть выше щитовидного хряща, с повреждением щитовидного хряща, проникающее в просвет гортани, которое расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; - рану подбородочной области слева, с повреждением мягких тканей, которая расценивается, как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимая Анкудинова Л.Л. вину в совершении преступления признала полностью, на вопрос суда пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с содержанием обвинения, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Кондратов В.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Любимцева А.В. не возражала против рассмотрения дела в отношении Анкудиновой Л.Л. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела уведомлён надлежаще, в судебное заседание не прибыл. В период ознакомления с делом не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ),умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С которым согласилась подсудимая обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

    Отягчающее наказание обстоятельства, судом не установлены.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Анкудинова Л.Л. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ..., не судимая, противоправное поведение потерпевшего, явилось поводом для преступления.

    Суд не находит основания для применения ст. 64 УК РФ для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за данный вид преступления.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, вне изоляции от общества, но в условиях контроля за её поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Анкудиновой Л.Л. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественное доказательство – в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, нож, хранящийся в камере хранения О/М №3 УВД по г. Кемерово, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Анкудинову Л.Л. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свобода.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить обязанности на осужденную на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство – в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, нож, хранящийся в камере хранения О/М №3 УВД по г. Кемерово, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий (подпись).

Приговор вступил в законную силу: