Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



    Дело № 1-119-11

    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                            «10» марта 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Невирович В.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Кемерово Савинцева А.А.,

подсудимой Тугаревой М.В.,

защитника Непомнящих О.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Тугаревой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ ... судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 228.1,ст. 64, п. «а» ч. 2 ст. 228.1,ст. 64, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1,ст. 64, ч. 1 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобождена УДО на основании постановления ... городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 месяц 29 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тугарева М.В. совершила умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Тугарева М.В., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила за ... рублей у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – героин массой ... гр., являвшейся особо крупным размером, после чего, ДД.ММ.ГГГГ Тугарева М.В. передвигаясь в автомобиле модели ... государственный регистрационный номер №***, от дома, расположенного по адресу: <адрес> до дома, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила при себе наркотическое средство – героин массой ... гр., являвшийся особо крупным размером.

Подсудимая Тугарева М.В. вину в совершении преступления признала полностью, на вопрос суда пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с содержанием обвинения, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Непомнящих О.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Савинцев А.А. не возражал против рассмотрения дела в отношении Тугаревой М.В. в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

    Отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Тугарева М.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, данными на предварительном следствии показаниями способствовала быстрому раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевание, больная мама.

    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного лица, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Тугаревой М.В. ст. 64 УК РФ для назначения ниже низшего предела более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данный вид преступления не имеется.

Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд не находит оснований, при назначении наказания, применения ст. 68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ суд считает, что наказание должно быть назначено подсудимой с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимой.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа в виду отсутствия постоянных доходов у подсудимой.

Учитывая, что преступление совершено тяжкое, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, в соответствии со ст. 58 ч.1 п.б УК РФ необходимо назначить вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Тугаревой М.В. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественное доказательство – героин массой ... гр., в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Тугареву М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свобода без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тугаревой М.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Вещественное доказательство в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - героин массой ... гр., хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий (подпись).

Приговор вступил в законную силу: