Дело № 1-26-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово «12» января 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Невирович В.С.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Кировского района г. Кемерово, Крюковой М.А.
подсудимого Брызгалова Е.В.,
защитника Опетенок А.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Брызгалова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> по адресу: <адрес>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Брызгалов Е.В. совершил умышленные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Брызгалов Е.В. находясь по адресу проживания <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, продал за ... рублей ФИО2, наркотическое средство – героин, массой ... гр., что является особо крупным размером.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Брызгалов Е.В. в вечернее время, действуя умышленно, по адресу своего проживания: <адрес>, в целях личного употребления, не имея специального разрешения, незаконно хранил наркотическое средство – героин, упакованное в свертке полиэтилена, общим весом ... гр., что является особо крупным размером, которое в ходе обыска по выше указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Подсудимый Брызгалов Е.В. вину в совершении преступлений признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, которые оглашены в судебном заседании по ходатайству подсудимого и его защитника, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он продал наркотическое средство, героин, около ... гр. за ... рублей малознакомой цыганке ФИО2 по <адрес>. Наркотик ей продал для личного употребления, так как знал, что она употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес> у него было изъято наркотическое средство, героин, который он хранил при себе для личного употребления. В ходе обыска у него были изъяты весы и деньги, вырученные от продажи наркотического средства. (л.д.158-159).
Нет основания у суда подвергать сомнениям показания подсудимого которые он давал в период предварительного следствия, данные показания он не оспаривал в судебном заседании и подтвердил их. Кроме того его показания не противоречат доказательствам исследованным в судебном заседании. Суд считает необходимым взять за основу обвинительного приговора показания подсудимого.
Вина подсудимого Брызгалова Е.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО1 показания оглашены судом, по соглашению участников процесса (л.д.68-69) в период предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции О/М № 3 УВД по г. Кемерово предложили ему поучаствовать в оперативном мероприятии – проверочная закупка наркотических средств. Он дал свое согласие, после чего были засекречены его данные и был получен псевдоним ФИО1. В кабинете №*** О/М № 3 УВД по г. Кемерово, в присутствии двух понятых мужчин, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Далее был произведен осмотр семи денежных купюр банка РФ, достоинством по ... рублей каждая, и одной купюры достоинством ... рублей, которые ранее были отксерокопированы, составлен протокол осмотра, в котором он и понятые расписались. Ему были вручены выше указанные денежные купюры, для производства проверочной закупки наркотических средств. Далее он, понятые и сотрудники милиции доехали на служебном автомобиле до <адрес>, где возле подъезда № 1стояла женщина – цыганка. Сотрудники милиции показали на данную женщину, пояснив, что женщина занимается сбытом наркотических средств. Он вышел из служебного автомобиля вместе с понятыми и направился к указанной женщине цыганской национальности . Понятые шли за ним. Понятые дошли к подъезду № 2 дома по <адрес>, откуда визуально стали наблюдать за происходящим. Он подошел к женщине цыганке, указанной сотрудниками милиции и спросил есть ли у неё наркотик – героин. Женщина спросила у него сколько нужно героина, на что он ответил, что у него имеется при себе ... рублей. Цыганка взяла у него деньги и сказала, что сейчас привезет, а ему сказала оставаться на месте и ждать. Цыганка при нём позвонила кому-то по телефону и через 3 минуты подъехал автомобиль марки «Жигули» белого цвета. На машине была шашечка, он понял, что это такси, цыганка села в указанный автомобиль и поехала, пояснив, что через 15 минут вернется. Он оставался ждать на месте. Один понятой сел в служебный автомобиль к сотруднику милиции и поехал следом за машиной, в которой ехала цыганка. Второй понятой оставался на своем месте, рядом с ним. Через 10-15 минут та же женщина цыганка приехала на этом же автомобиле, вышла из машины и передала ему в руку 1 полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом после чего он и понятой вернулись в служебный автомобиль к сотрудникам милиции, где в присутствии обоих понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят из правого кармана брюк, один отрез полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, который он купил у цыганки. Данное вещество было упаковано в пустой бумажный конверт и опечатано печатями О/М № 3 УВД по г. Кемерово, на которых он и понятые расписались. Он пояснил, что данное вещество приобрел у женщины цыганки, у <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5, суду показал, что занимается частным извозом на личном автомобиле, в свободное от основной работы время. У него имеется в собственности автомобиль марки ВАЗ ..., белого цвета. Около четырех-пяти месяцев назад, он подвозил ранее незнакомую женщину, цыганской внешности, которая представилась ФИО2, полных данных ее не знает. От сотрудников милиции впоследствии ему стали известны её - полные анкетные данные: ФИО2. ФИО2 дала ему номер своего сотового телефона, для оказания ей услуг, связанных с перевозкой с тех пор ФИО2 стала ему звонить на телефон с разных номеров, чтобы он возил ее.
ФИО2 позвонила ему ДД.ММ.ГГГГ и попросила, чтобы он подъехал ФИО2 попросила ее увезти в частный сектор <адрес>, он подъехал к дому <адрес>, ФИО2 села в машину одна по дороге,она рассчиталась с ним за перевозку, дала ему двекупюры достоинством по ... рублей каждая, всего ... рублей. ФИО2 он вез до указанного ею места: <адрес>, где она попросила подождать 10 минут, сама вышла из автомобиля и направилась в частный дом, расположенный на <адрес>, номер дома не может сказать, т.к. визуально не наблюдал, куда она ходила. Он ждал её, никуда не отъезжал. Затем ФИО2 вернулась одна, села в автомобиль, попросила отвести на <адрес>, он довез ее до указанного места, где ФИО2 вышла из машины, подошла к какому-то парню, который стоял у подъезда <адрес> поговорила с парнем некоторое время, ФИО2 села обратно к нему в автомобиль и они поехали по её требованию к дому её проживания на <адрес>, но не доехали до указанного места, т.к. на <адрес>, его остановил экипаж ГИБДД, сотрудник ГИБДД попросил предъявить документы, после подошел оперативный сотрудник и пояснил, что автомобиль, а именно его пассажирка ФИО2 задержана, ФИО2 вывели из автомобиля и посадили в другой автомобиль, а его попросили проехать в отдел милиции на <адрес>, что он и сделал и с оперативным сотрудником доехал в О/М № 3 УВД по г. Кемерово, на <адрес>, где в присутствии понятых, мужчин, его досмотрели в кабинете №***, у него обнаружили и изъяли из левого кармана трико одну купюру достоинством ... рублей, номер и серия которой полностью совпадал с ксерокопией денежных средств, которую поместили в пустой бумажный конверт и печатали. На конверте он и понятые расписались. Составили протокол личного досмотра, где он также поставил свою подпись. Данную купюру передала ему ФИО2 за услугу по перевозке, откуда ФИО2 взяла купюру ему неизвестно.
Нет основания у суда подвергать сомнениям показания свидетеля, его показания не противоречат показаниям подсудимого в том, что он продал наркотики ФИО2 и она рассчиталась с ним купюрами которые использовались при проведении ОРМ, показаниям свидетеля ФИО1 который в период следствия показал, что он передал ФИО2 деньги использованные при проведении ОРМ.
Свидетель ФИО3, показания оглашены судом, по соглашению участников процесса (л.д.70-72) в период предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого в целью закупки наркотических средств. В О/М № 3 УВД по г. Кемерово, ему в кабинете №*** разъяснили права и обязанности понятого, он дал свое согласие. В служебном кабинете №***, ему представили второго понятого. В его присутствии и при участии второго понятого сотрудники милиции, пригласили мужчину выступающего в роли покупателя наркотических средств. Сотрудники милиции попросили мужчину представится, он представился ФИО1. Далее сотрудники милиции произвели досмотр ФИО1, в присутствии него и второго понятого - ФИО1 в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После был произведен осмотр семи денежных купюр, банка РФ, достоинством по ... каждая, и 1 купюры достоинством ... рублей, которые были отксерокопированы и вручены гражданину, представившемуся ФИО1, о чём был составлен соответствующий протокол, где он, второй понятой и ФИО1 расписались. ФИО1 должен был осуществлять проверочную закупку наркотических средств, на деньги которые были ему вручены. Сразу же после этого ФИО1, сотрудники милиции, он и второй понятой на служебном автомобиле проследовали к дому <адрес>, где сотрудники милиции указали на женщину-цыганку стоявшую у первого подъезда <адрес>. После чего ФИО1, он и второй понятой вышли из служебного автомобиля и направились к данной женщине. Он и второй понятой расположились у подъезда № 2, вышеуказанного дома, так чтобы могли наблюдать за действиями ФИО1, а ФИО1 подошел к женщине цыганской национальности и о чем-то стал разговаривать с ней. После чего ФИО1 передал указанной женщине деньги. Женщина цыганской внешности позвонила кому-то по телефону, затем подъехал автомобиль «Жигули» - частное такси, на машине имелись «шашечки», кузов автомобиля был белого цвета, женщина цыганка села в автомобиль и куда - то поехала. Затем подъехал сотрудник милиции, к которому он сел в машину, и они поехали за автомобилем, на котором ехала цыганка. Второй понятой остался у подъезда № 2, по <адрес> с ФИО1 Такси приехало на <адрес>, и у дома №*** остановилось. Женщина цыганка вышла из автомобиля и зашла в частный дом <адрес>. Через 7 минут женщина «цыганка» вышла из вышеуказанного дома и вернулась в автомобиль - такси, на котором приехала, после чего по тому же маршруту вернулась к дому <адрес>, он вместе с сотрудником милиции подошли к подъезду <адрес>, откуда продолжили наблюдать за указанной женщиной. Женщина выйдя из машины, что-то передала ФИО1, стоящему у дома <адрес>, у первого подъезда, после чего ФИО1 и второй понятой вернулись к сотрудникам милиции в служебный автомобиль и в присутствии понятых сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО1, у которого в правом кармане брюк был обнаружен и изъят один отрез с порошкообразным веществом внутри. Данное вещество было упаковано и опечатано в пустом конверте, на печатях которого он, второй понятой и ФИО1 расписались. ФИО1 пояснил, что данное вещество он приобрел у женщины-цыганки, которая продала ему наркотическое средство.
Свидетель ФИО4, показания оглашены судом, по соглашению участников процесса (л.д.61-62) в период предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии проверочной закупке наркотических средств. Он прошел в здание О/М № 3 УВД по г. Кемерово, где ему в кабинете №*** разъяснили права и обязанности понятого, он дал свое согласие на участие в данном мероприятии. В служебном кабинете №***, ему представили второго понятого после чего сотрудники милиции, пригласили мужчину выступающего в роли покупателя наркотических средств - ФИО1, проживающего по <адрес>. Далее сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО1, в присутствии него и второго понятого, у ФИО1 в ходе данного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. После этого был произведен осмотр семи денежных купюр, банка РФ, достоинством по ... рублей и одной купюры достоинством ... рублей, которые были отксерокопированы и вручены ФИО1 о чем был составлен соответствующий протокол, где он, второй понятой и ФИО1 поставили свои подписи. Сотрудники милиции пояснили, что ФИО1 будет осуществлять проверочную закупку наркотических средств, на деньги которые были ему вручены. Сразу же после этого ФИО1, сотрудники милиции, он и второй понятой на служебном автомобиле проследовали к дому <адрес>, где сотрудники милиции указали на женщину цыганку, стоявшую у подъезда № 1 дома <адрес>. После чего ФИО1, он и второй понятой вышли из служебного автомобиля и направились к указанной женщине. Он и второй понятой расположились около подъезда № 2, вышеуказанного дома, так чтобы могли наблюдать за действиями ФИО1, а ФИО1 подошел к женщине цыганской национальности, и о чем-то стал с ней разговаривать. После ФИО1 передал женщине, цыганской внешности, деньги, а женщина цыганской внешности позвонила кому-то по телефону, после чего примерно через 5-7 минут подъехал автомобиль «Жигули» - частное такси, на машине имелась «шашечка», в кузове белого цвета, женщина цыганка села в автомобиль и куда - то поехала. Он остался с ФИО1, а второй понятой проследовал с сотрудником милиции за автомобилем в котором находилась женщина цыганской внешности. Через. 15-20 минут данная женщина приехала на автомобиле к дому <адрес>, где ее ждал ФИО1, выйдя из машины она передала ФИО1 в руку какой-то маленький предмет, после чего ФИО1 и второй понятой вернулись к сотрудникам милиции в служебный автомобиль, где в его присутствии сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО1, в ходе которого в правом кармане брюк ФИО1 был обнаружен и изъят один отрез полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Данное вещество было упаковано и опечатано в бумажный конверт, на печатях которого он, второй понятой и ФИО1 расписались, также показал, что данное вещество он приобрел у женщины цыганской внешности, которая продала ему наркотическое средство.
Основания нет у суда подвергать сомнениям показания свидетелей, они не противоречат показаниям подсудимого, свидетеля ФИО1, письменным доказательствам исследованным в судебном заседании.
Кроме того, вида подсудимого Брызгалова Е.В. в совершении преступления подтверждается следующими письменными материалами дела:
Результатами ОРМ проведёнными в соответствие с законом и приобщённым к материалам дела(лд.35-44),
протоколом личного досмотра свидетеля ФИО1, из которого следует, что после задержания у него было обнаружено и изъято из правого кармана брюк один отрез полиэтилена с порошкообразным веществом внутри (л.д.45),
актом осмотра и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помещении кабинета №*** О/М № 3 УВД по г. Кемерово, ФИО1 в присутствии понятых ФИО3 и ФИО4 были вручены 7 денежных купюр достоинством ... рублей каждая с номерами КС 4955436, ЛЯ 6246117, КН 6537184, Эл 9621030, ХЯ 3876273, Эл 6505315, НЕ 1493868, одна купюра достоинством ... рублей с номером сХ 4269350 (л.д.39-44),
протоколом личного досмотра свидетеля ФИО5 установлено, что в ходе личного досмотра ФИО5 произведенного в присутствии понятых ФИО3 и ФИО4 в кабинете №*** О/М № 3 УВД по г. Кемерово у него обнаружена и изъята одна денежная купюра банка РФ, имеющая номер ХЯ 3876273 достоинством ... рублей (л.д.47-48),
протоколом обыска в жилище по <адрес> установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска из платяного шкафа, находящегося в комнате было изъято 5 денежных купюр банка РФ достоинством по ... рублей каждая с номерами Эл 9621030, Эл 6505315, НЕ 1493868, ЛЯ 6246117, КН 6537184 и одна купюра банка РФ достоинством ... рублей с номером сХ 4269350, из кухни, в электрической печи обнаружены и изъяты весы, в сенях в мужской кожаной куртке изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри (л.д.61-62, 64),
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» было использовано 7 денежных купюр банка РФ достоинством ... рублей каждая с номерами КС 4955436, ЛЯ 6246117, КН 6537184, Эл 9621030, ХЯ 3876273, Эл 6505315, НЕ 1493868 и одна купюра банка РФ достоинством ... рублей с номером сХ 4269350 (л.д.137),
протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, установлено, что Брызгалов Е.В. опознал ФИО2, как лицо, которому ДД.ММ.ГГГГ продал наркотическое средство на <адрес>,
Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №*** согласно которому изъятое вещество по адресу <адрес>, является наркотическим средством, масса ... гр., на весах выявлено ацетильное производство морфина (лд.8-11),
заключением химической экспертизы №*** установлено, что изъятое в ходе личного досмотра свидетеля ФИО1 вещество является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров, общая масса смеси героина ... гр. (лд.80-82),
заключением химической экспертизы №*** следует, что представленное на экспертизу вещество, находящееся в одном отрезке полиэтилена белого цвета, изъятое по <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров, масса наркотического средства – ... гр. (л.д.86-90),
заключением химической экспертизы №*** следует, что вещество в свернутых отрезках полиэтилена, изъятое у ФИО2 является наркотическим средством – героином, весом ... гр. (л.д.94-99).
заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №*** следует, что вещество изъятое по <адрес>, у ФИО1, вероятно имеют общий источник происхождения (л.д.103-124).
Оценивая данные заключения экспертов, суд находит их полным, полученными, выполненными в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентными и квалифицированными экспертами, сомнений в их правильности у суда не имеется, в связи с чем суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, подтверждающими, что подсудимый продавал наркотическое средство героин.
Вина подсудимого Брызгалова Е.В. в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
протоколом обыска в жилище по <адрес> установлено, что из платяного шкафа в большой комнате изъято 5 купюр достоинством по ... рублей с номерами Эл 9621030, Эл6505315,НЕ 1493868, ЛЯ 6246117, КН 6537184, одна купюра достоинством ... рублей сномером сХ4269350, в кухне в электрической печи обнаружены изъяты весы, в сенях в мужской кожаной куртке изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри (л.д. 61-62).
заключением эксперта №*** установлено, что в одном отрезке полиэтилена белого цвета, изъятого по <адрес>, находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (л.д.9-12).
Оценивая данные заключение эксперта, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомнений в его правильности у суда не имеется, в связи с чем суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим, что подсудимый хранил наркотическое средство героин.
На основании изложенного действия Брызгалова Е.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 228 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Поскольку у Брызгалова Е.В. возник умысел на продажу наркотика в момент, когда к нему обратилась ФИО2, при совершении данного преступления он осознавал свои действия, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея официального разрешения на оборот с наркотическими средствами, имея при себе наркотическое средство - героин весом ... гр. совершил сбыт наркотических средств в особо крупном размере, продав его за деньги ФИО2
Суд действия Брызгалова Е.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Так как он осознавал свои действия, умышленно, без цели сбыта, незаконно, не имея разрешения официальных органов на приобретение хранение наркотических средств, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство героин весом ... гр., что согласно списку наркотических средств, оборот которых запрещён данный вес героина относится к особо крупному размеру.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в употреблении наркотических средств, состоит на учёте в наркологическом диспансере, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
К смягчающим обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, на учете в КОКПБ не состоит, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Судом учитывая в совокупности смягчающие обстоятельства, относит их к исключительным обстоятельствам, суд считает возможным назначить наказание подсудимому за совершение каждого преступления с применением ст. 64 УК РФ и назначить назначение ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ суд считает, что наказание должно быть назначено подсудимому с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого.
Брызгалов Е.В. осужден приговором ... районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая указанное обстоятельство, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить с наказанием, назначенным приговором ... районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, поскольку Брызгаловым Е.В. совершены преступления тяжкое и особо тяжкое, в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы, мужчинам, осужденным к лишению свободы за особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы - в исправительных колониях строгого режима, поэтому при определении вида исправительного учреждения, исправительное учреждение должно назначаться в соответствии со ст. 58 ч.1 п.в УК РФ необходимо назначить вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание за совершенные преступления в виде штрафа в виду отсутствия доходов у подсудимого. Кроме того, суд считает возможным не применять дополнительное наказание по п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании п. п. 2, 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: весы, героин, весом ... грамма, ... грамма, ... грамма, ... грамма, ... грамма, сданные по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, а денежные купюры Банка РФ достоинством по ... рублей с номерами Эл 9621030, Эл6505315, НЕ 1493868, ЛЯ 6246117, КН 6537184, одна купюра достоинством ... рублей с номером сХ4269350– следует считать переданными законному владельцу – ОУР О/М № 3 УВД по г. Кемерово, ФИО6
Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Брызгалова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, частично сложить наказания, назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, наказание назначенное настоящим приговором суда, частично сложить с наказанием назначенным приговором ... районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. К отбытию, назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде заключения под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово.
На основании п.п. 2, 5, 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: весы, героин весом ... грамма, ... грамма, ... грамма, ... грамма, ... грамма, сданные по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, а денежные купюры Банка РФ достоинством по ... рублей с номерами Эл 9621030, Эл6505315, НЕ 1493868, ЛЯ 6246117, КН 6537184, одна купюра достоинством ... рублей с номером сХ4269350– следует считать переданными законному владельцу – ОУР О/М № 3 УВД по г. Кемерово, ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий /подпись/