Дело № 1-212-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 04 мая 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Журавлева С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района
г. Кемерово Изотовой Е.А.,
подсудимой Сборщик Н.Н.,
защитника Ворониной Л.А. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившей удостоверение
№*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бауэр Н.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сборщик Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
уроженки <адрес>, ранее не судимой, проживающей <адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ч. 1
ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сборщик Н.Н. согласилась с предъявленным ей органами дознания обвинением о том, что она в ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> умышленно, незаконно у неустановленного дознанием лица, приобрела в целях сбыта, признанное заключением эксперта ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - спиртосодержащую жидкость, объемом не менее ... миллилитра и не менее ... миллилитра, ..., который согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации», является ядовитым веществом, которое
Сборщик Н.Н. незаконно хранила в целях сбыта у себя дома по <адрес> до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконного приобретения и хранения в целях сбыта ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
А также в том, что она же ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес> умышленно, с целью незаконного сбыта ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не имея на то специального разрешения, из корыстных побуждений продал ФИО1 за ... рублей ядовитое вещество, объемом ... миллилитра, упакованное в прозрачную полимерную бутылку, объемом 0,5 литров, осознавая, что товар не отвечает требования безопасности и здоровья потребителей, которое заключением эксперта признано спиртосодержащей жидкостью на основе ..., наличие которого свидетельствует о том, что она приготовлена из непищевого спирта или пищевого, полученного с нарушением технологии производства спирта и непригодного для производства ликероводочной продукции, что согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации», является ядовитым веществом, которое было изъято в последствии ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции, в связи с чем, Сборщик Н.Н. не довела преступление до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1
ст. 234 УК РФ - покушения на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
Подсудимая ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимой, государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Сборщик Н.Н. следует квалифицировать:
- по событию в ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом;
- по событию преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что подсудимая ..., вину полностью признала, ранее не судима, на учете в специализированных органах не состоит.
Суд учитывает также такие данные о личности подсудимой, как ее удовлетворительную характеристику по месту жительства, что она неоднократно привлекалась к административной ответственности, в настоящее время трудоустроилась по договору.
Обстоятельства, смягчающие наказание, как каждое в отдельности, так и их совокупность, исключительными не являются, поскольку они не связаны с целями и мотивами совершенных преступлений, с поведением подсудимой во время совершения преступлений и не являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.
Отягчающих обстоятельств, по делу не установлено.
Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа, суд учитывает общественную опасность содеянного подсудимой, имущественное положение ее семьи, возможность получения Сборщик Н.Н. заработной платы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сборщик Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме:
- по ч.1 ст. 234 УК РФ – 2500 рублей;
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ – 3000 рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить штраф в сумме 3500 рублей.
Меру пресечения осужденной не избиралась.
В силу ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость объемом соответственно ... миллилитров в пластиковых бутылках объемом ... литров, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД г. Кемерово - уничтожить.
Разъяснить осужденной, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он может быть заменен судом иным наказанием, предусмотренным в санкции ч.1 ст. 234 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденной и другими участниками процесса, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.