Дело № 1-284-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кемерово 9 июня 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
В составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.,
подсудимой Ките Е.Г.,
защитника Кондратова В.В., представившего удостоверение № 291 и ордер № 42,
при секретаре Ивановой А.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ките Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ките Е.Г. органами дознания обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения в целях сбыта ядовитого вещества, а именно спиртосодержащей жидкости приготовленной из непищевого(технического или синтетического) спирта и непригодного для производства ликероводочной продукции, путем покупки у неустановленного дознанием лица, то есть на возмездной основе, приобрела в целях сбыта, ядовитое вещество, объемом не менее 1450 мл, которое согласно заключений эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ года и №*** от ДД.ММ.ГГГГ года является спиртосодержащей непищевой (технической или синтетической) жидкостью на основе этилового спирта, содержащей денатурированные вещества, наличие которых свидетельствуют о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства алкогольной продукции, а так же ядовитое вещество, объемом не менее 445 мл, которые согласно заключений эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ года и №*** от ДД.ММ.ГГГГ года является спиртосодержащей непищевой (технической или синтетической) жидкостью на основе этилового спирта, содержащей денатурированные вещества, наличие которых свидетельствуют о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства алкогольной продукции, что согласно п.30 «Списка ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации); утвержденного Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и другие статей Уголовного кодекса Российской Федерации,...», является ядовитым веществом, которое, в последующем, действуя умышленно, в целях незаконного хранения в целях сбыта ядовитого вещества, а именно спиртосодержащей жидкости приготовленной из спирта непищевого (технического или синтетического) или пищевого, полученного с нарушением технологии производства спирта и непригодного для производства алкогольной продукции с умыслом последующий незаконный сбыт ядовитого вещества, хранила у себя в квартире расположенной по адресу: <адрес>, до момента обнаружения \ принудительного изъятия из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции.
Кроме того, Ките Е.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта ядовитого вещества, а именно спиртосодержащей жидкости приготовленной из спирта непищевого (технического или синтетического) и непригодного для производств; алкогольной продукции, не имея на то специального разрешения, продала ФИО1 на возмездной основе на сумму ... рублей ядовитое вещество, объемом 445 мл, упакованное в прозрачную бесцветную полимерную бутылку объемом 1 литр, которое согласно заключений эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ года и №*** от ДД.ММ.ГГГГ года является спиртосодержащей непищевой (технической или синтетической) жидкостью на основе этилового спирта, содержащей денатурированные вещества, наличие которых свидетельствуют о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства алкогольной продукции, что согласно п.30 «Списка ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих я ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации,...», является ядовитым веществом, который впоследствии был изъят сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем Ките Е.Г. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
С указанным обвинением подсудимая согласилась, полностью признав вину, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражает.
Ходатайство подсудимой было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Ките Е.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства и работы положительно, работает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств судом не установлено.
Судом учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что Ките Е.Г. следует назначить наказание в виде штрафа, определяя размер которого, суд учитывает имущественное положение подсудимой и ее семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Ките Е.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа:
- по ч. 1 ст. 234 УК РФ в размере 3000 (три тысячи) рублей,
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно Ките Е.Г. назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Мера пресечения Ките Е.Г. не избиралась.
Вещественные доказательства уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.