Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-260-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

г. Кемерово                                                              6 июня 2011 года

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.

при секретаре Ивановой А.Б.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.,

защитника Ефремова В.Г., предоставившего удостоверение № 874 и ордер № 428,

подсудимого Шульгина А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шульгина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>

судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Шульгину А.В. органами предварительного следствия предъявлено следующее обвинение. ДД.ММ.ГГГГ Шульгин А.В. находился с ФИО1 по адресу <адрес>, у Шульгина возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО1. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в другой комнате, осознавая, что его преступные действия не очевидны, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон «...» из вышеуказанного дома, принадлежащий ФИО1 стоимостью ... рублей.

       Обратив похищенное в свою пользу, Шульгин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Шульгин виновным себя в предъявленном обвинении признал, полностью с ним согласившись, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шульгина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Шульгину А.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельство отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого: Шульгин характеризуется по месту жительства положительно.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает признание вины, явку с повинной.

В качестве отягчающего наказания суд признает рецидив преступлений.

Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, как наиболее способствующего исправлению подсудимого.

       Учитывая совокупность данных о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

        Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шульгина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику, не менять места жительства без уведомления этого органа.

     Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства – расходный кассовый ордер и документы на мобильный телефон – хранить при уголовном деле.

    Процессуальных издержек нет.

    Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.