Дело № 1-86-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 13 апреля 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Журавлева С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района
г. Кемерово Изотовой Е.В.,
подсудимого Антипова Р.А.,
защитника Непомнящих О.А. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бауэр Н.Б.,
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Антипова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
уроженца ..., ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «а,б» ст. 158, ч. 2 п. «б»
ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «а,б» ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбывшего, проживающего по <адрес>
<адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Антипов Р.А. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, зная из газетного объявления, что ФИО1. желает снять на длительный срок в наем жилое помещение в <адрес>, находясь по <адрес>
<адрес> и, заведомо зная, что по данному адресу зарегистрирована его мать - ФИО2., которая не давала согласия на сдачу в поднаем комнаты №*** <адрес> и, так как у него нет паспорта, попросил ФИО3 сдать указанную комнату в поднаем, не сообщая ему, что в данной комнате проживает его мать и не дает согласие на сдачу комнаты. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Антипова Р.А. позвонил ФИО1. и сообщил, что желает сдать на длительный срок в поднаем жилое помещение по <адрес>. После чего, ФИО1 передала ФИО3 предоплату за комнату в сумме ... рублей, а тот в свою очередь передал ей ключи от комнаты №*** <адрес>, которые заранее передал ему Антипов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ФИО2 сообщила ФИО1 что в комнате №*** по <адрес> проживает она и, что она не давала согласие сдавать ее в поднаем, выселив, таким образом ФИО1 Позднее похищенными деньгами в сумме ... рублей Антипов Р.А. распорядился, причинив ФИО1. значительный ущерб, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Антипова Р.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба ... рублей.
Подсудимый (гражданский ответчик) исковые требования признал.
Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как он не противоречит закону и существенно не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Антипова Р.А. и на условия жизни его семьи.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает, ... вину полностью признал, ...
Одновременно при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства зарекомендовал себя с ...
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, как и исключительных, по делу не установлено.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Антипова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
В силу ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда
<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров считать его осужденным к двум годам семи месяцам лишения свободы к отбытию в колонии поселение.
Меру пресечения осужденному, заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытый срок время заключения осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденного в возмещение ущерба в пользу ФИО1. ... тысячи рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденным, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Кассационным определением Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен. Указание суда в резолютивной части приговора об отмене условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление и кассационная жалоба адвоката Непомнящих О.А.- без удовлетворения.
Председательствующий: