Дело № 1-183-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 13 апреля 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
В составе председательствующего Чистяковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Любимцевой А.В.,
подсудимой Моисеевой Е.Н.,
защитника Гордеевой Е.М., представившей удостоверение № 144 и ордер № 3662,
при секретаре Ивановой А.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Моисеевой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Моисеева Е.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, купила за ... рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой 0,094 г, после чего ДД.ММ.ГГГГ Моисеева Е.Н., находясь во дворе дома расположенного по адресу: <адрес>, и реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина массой 0,094 г, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО5 наркотическое средство - героин массой 0,056 г, а затем, ДД.ММ.ГГГГ Моисеева Е.Н., находясь во дворе дома расположенного по адресу: <адрес>, в продолжение умысла на незаконный сбыт наркотического средства - героина массой 0,094 г, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО6 наркотическое средство - героин массой 0,038 г.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО7 наркотическое средство - героин массой 0,053 г.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО7 наркотическое средство - героин массой 0,03 г, которое было изъято сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Моисеева Е.Н. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Подсудимая Моисеева Е.Н. виновной себя в незаконном сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается представленными доказательствами.
Действия подсудимой суд квалифицирует по событиям от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по событиям от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по событиям от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимой Моисеевой Е.Н. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Суд учитывает следующие данные о личности подсудимой Моисеевой Е.Н.: подсудимая занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Допрошенная по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимой, свидетель ФИО8 охарактеризовала подсудимую положительно .
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ...
Также суд учитывает то, что подсудимая ....
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы.
Установленные смягчающие обстоятельства, в их совокупности признаются судом исключительными обстоятельствами, что позволяет суду назначить наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, а также с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.
Отбывание лишения свободы необходимо определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Оснований для отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего обстоятельства судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Моисееву Е.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст. 228.1 УК РФ (события от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (события от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком:
- по ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – 1 (один) год.
По совокупности преступлений по ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Моисеевой Е.Н. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Моисеевой Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Моисеевой Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Моисееву Е.Н. взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства наркотическое средство – героин, массой ... г. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области уничтожить, мобильный телефон «Samsung» imei №*** с сим-картой ... с абонентским №***, хранящийся в СС УФСКН РФ по Кемеровской области, передать Моисеевой Е.Н.; денежные средства два билета Банка России достоинством по ... рублей с сериями и номерами №*** и 1 билет Банка России достоинством ... рублей с серией и номером №***, хранящиеся в СС УФСКН РФ по Кемеровской области, передать законному владельцу; оптический диск CD-R 80 min 700 MB, серийный № fJ №*** хранящийся в СС УФСКН России по Кемеровской области – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд участниками процесса в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий :