Дело № 1-276-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
г. Кемерово 17 июня 2011 года
В составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.
при секретаре Ивановой А.Б.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Макушенко Н.М.,
защитника Чеплеевой О.С., предоставившей удостоверение № №*** и ордер № №***,
подсудимой Гороховой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гороховой О.Н., ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гороховой О.Н. органами предварительного следствия предъявлено следующее обвинение.
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Горохова О.Н., находясь по <адрес> решила похитить сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, преданный ей на временное пользование. После чего реализуя умысел на присвоение вверенного имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что имущество чужое и ей передали его только для пользования, похитила сотовый телефон ... стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1, сдав его в ломбард, распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб.
Подсудимая Горохова О.Н. виновной себя в предъявленном обвинении признал, полностью с ним согласившись, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гороховой О.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании в возмещение ущерба 4000 рублей.
Подсудимая иск признала. Исковые требования ФИО1 поддержаны государственным обвинителем. В силу ч. 2 ст. 250 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть иск в отсутствие истца.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, исковые требования следует удовлетворить в полном объеме.
При назначении подсудимой Гороховой О.Н. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимой, ранее не судимой, совершившей преступление в молодом возрасте, характеризующегося по месту жительства положительно.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ....
Вышеизложенное в своей совокупности приводит суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, как наиболее способствующего исправлению подсудимой.
Учитывая совокупность данных о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить ей наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горохову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденную являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Исковые требования ФИО1 удовлетворить: взыскать с Гороховой О.Н. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 4000 рублей.
Вещественные доказательства не приобщались.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.