Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-286-11

                                                 П Р И Г О В О Р

                                     именем Российской Федерации

     г.Кемерово                                                                                24 июня 2011г.

     Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Крюковой М.А.

подсудимого Марусича А.В.

защитника Ворониной Л.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Струковой Ж.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                     Марусича А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения

                     уроженца <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л :

     Марусичу А.В. органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.

     Марусич, ДД.ММ.ГГГГ, возле дома, расположенного по адресу <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, и желая этого, нанес ФИО2 не менее 10 ударов ногами в область головы, причинив ФИО2, согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ: - ушиб головного мозга средней тяжести, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, кровоподтеки в области обоих глаз, ссадины носа, составляющие единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которая осложнилась развитием гнойного менингита и сепсиса - угрожающего жизни состояния, и расценивается как тяжкий вред здоровью.

     Подсудимый Марусич заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель, защитник и потерпевший /л.д.87/ не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

     Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Марусича квалифицируются по ст.111ч.1 УК РФ /в редакции от 7.03.2011г./ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Марусича: работающего, по месту работы и жительства характеризующегося положительно. Суд учитывает семейное положение Марусича. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие у подсудимого ...

     В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

     Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Марусичу следует назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения правил ст.68 ч.3 УК РФ нет.

     Однако исправление Марусича возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

     В соответствии со ст.18 ч.2 УК РФ, рецидив в действиях Марусича признается опасным.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Марусича А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ/ в редакции от 07.03.2011г/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

     В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком четыре года, возложив на Марусича выполнение следующих обязанностей:

- в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

     Меру пресечения Марусичу – подписку о невыезде – оставить без изменения.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

     Председательствующий