Дело № 1-287-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кемерово 22 июня 2011г.
Судья Кировского районного суда г.Кемерово Пронченко В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Крюковой М.А.,
подсудимого Сырохватова К.А.
защитника Корчугановой Н.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Струковой Ж.Х.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сырохватова К.А., ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2, 273 ч.1, 272 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сырохватову органами предварительного расследования предъявлено следующее обвинение.
1. В период ДД.ММ.ГГГГ у Сырохватова К.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права в крупном размере путем копирования и установки за денежное вознаграждение в память ЭВМ (электронно-вычислительных машин) и на жесткие диски компьютеров, находящихся в пользовании у других лиц, контрафактных (нелицензионных) экземпляров программных продуктов для ЭВМ таких как ..., скопированных Сырохватовым К.А. ранее в неустановленное время с неустановленного сайта сети Интернет, а также с системного блока персонального компьютера неустановленного следствием лица в виде единого нелегально распространяющегося сборника программ ... на принадлежащие ему 4 DVD диска и 1 CD диск.
Реализуя свой преступный умысел Сырохватов К.А., действуя из корыстных побуждений, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного использования объектов авторского права в крупном размере путем копирования и установки в память ЭВМ и на жесткие диски компьютеров контрафактных (нелицензионных) экземпляров программных продуктов для ЭВМ за денежное вознаграждение, желая найти клиентов, разместил в общедоступных местах <адрес> <адрес> объявления, о том, что он настроит и установит программы для ЭВМ, при этом, для ведения переговоров указал в объявлениях абонентский номер своего мобильного телефона ...
ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС (радио электронных средств) и СТС (специальных технических средств) ГУВД по Кемеровской области ФИО4, выступающий в роли покупателя, с целью выявления лиц, занимающихся незаконным пользованием объектов авторского права, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился к Сырохватову К.А. с просьбой установить на персональный компьютер ... находящийся в автомагазине под названием ... расположенном по адресу: <адрес>, программные продукты для ЭВМ, таких как ... путем воспроизведения этих произведений, то есть изготовления одного и более экземпляров произведений. Сырохватов К. А. согласился осуществить указанные действия за денежное вознаграждение в размере ....
ДД.ММ.ГГГГ Сырохватов К.А., находясь в помещении автомагазина под названием ..., расположенного по адресу: <адрес>, куда пришел согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО4, действуя умышленно, незаконно, в нарушение требований: ч.1 ст. 44 Конституции РФ, согласно которой каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, интеллектуальная собственность охраняется законом; п. 1 ст. 1259 ГК РФ, согласно которому, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения; к объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения; п.1 ст. 1270 ГК РФ, согласно которому, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение; п. 2 ст. 1270 ГК РФ, согласно которому использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: 1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, при этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением; ст. 1273 ГК РФ, согласно которой допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением: 3) воспроизведения программ для ЭВМ вопреки воли правообладателей авторских прав, без заключения с ними соответствующих договоров, достоверно зная о противоправности своих действий, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на получение неконтролируемых государством доходов и извлечение прибыли, с целью незаконного использования объектов авторского права в крупном размере, по просьбе покупателя ФИО4 за денежное вознаграждение в размере ... путем воспроизведения произведений, то есть изготовления одного и более экземпляров произведений, с имеющихся у Сырохватова К.А. машинных носителей - 4 DVD дисков и 1 CD диска, произвёл копирование и установку в память ЭВМ и на жёсткий диск ... с серийным номером ... персонального компьютера ... предоставленного ФИО4, заведомо контрафактных экземпляров программных продуктов для ЭВМ в крупном размере общей стоимостью ...
... стоимостью ..., ... стоимостью ... правообладателем которых является корпорация ФИО1 общей стоимостью ..., ... правообладателем которого является корпорация ФИО3 стоимостью ...,
... правообладателем которого является корпорация ФИО5 стоимостью ....
За копирование и установку данных программных продуктов Сырохватов К.А. получил от покупателя ФИО4 денежное вознаграждение в сумме ...
Таким образом, Сырохватов К.А. своими действиями совершил незаконное использование объектов авторского права в крупном размере обшей стоимостью ..., причинив корпорации ФИО1 ущерб на сумму ..., корпорации ФИО3 ущерб на сумму ..., корпорации ФИО5 ущерб на сумму .... Во время совершения преступления Сырохватов К.А. осознавал, что своими действиями совершает незаконное использование объектов авторского права в крупном размере, и желал этого.
2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Сырохватов К.А., находясь в помещении автомагазина под названием ... расположенного по адресу: <адрес>, оказывая ФИО4, выступающему в роли покупателя, за денежное вознаграждение услуги по копированию и установке в память и на жесткий диск ... с серийным номером ... системного блока компьютера ... являющегося электронно-вычислительной машиной(ЭВМ), находившегося в помещении автомагазина ... контрафактного экземпляра продукта ... действуя умышленно, незаконно, в нарушение требований: ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, п. 1 ст. 1259, ст. 1272, ст. 1280 ГК РФ, не имея законного права на доступ к охраняемой законом компьютерной информации и использование объекта авторского права, не являясь управомоченным корпорацией ... лицом, вопреки воли правообладателя объекта авторского права, без заключения с ним соответствующих договоров, достоверно зная о противоправности своих действий, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на получение неконтролируемых государством доходов и извлечение прибыли от незаконного использования объектов авторских прав, с целью использования вредоносной программы для ЭВМ, приводящей к несанкционированной модификации и копированию информации, а также с целью использования машинных носителей с такой программой, для дальнейшего копирования и установки контрафактного экземпляра программного продукта, нарушая общественные отношения, обеспечивающие неприкосновенность, безопасное использование, владение и распоряжение содержащейся в ЭВМ и машинных носителях информации (программного обеспечения) от неправомерного воздействия, с находящихся у него на принесенных с собой машинных носителях - 3-х DVD дисков с помощью вредоносной программы для ЭВМ - патчер «corelreg.exe», содержащей средства игнорирования систем защиты от копирования и проверки подлинности программ, произвел копирование и установку в память и на жесткий диск ... с серийным номером ... системного блока компьютера ... (ЭВМ), находившегося в помещении автомагазина ... контрафактного экземпляра программного продукта ... После чего, с помощью вредоносной системной программы патчер «corelreg.exe» получил доступ к компьютерной информации программного продукта ... содержащегося в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), и совершил модификацию данной компьютерной информации, нарушив нормальное функционирование службы программы по проверке подлинности, вследствие чего, программа ... не требовала активации, что привело к несанкционированному доступу и модификации содержащейся в ней информации, что позволило запускать установленный экземпляр программного продукта на персональном компьютере без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты.
3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Сырохватов К.А., находясь в помещении автомагазина под названием ... расположенного по адресу: <адрес>, оказывая ФИО4, выступающему в роли покупателя, за денежное вознаграждение услуги по копированию и установки в память и на жесткий диск ...» с серийным номером ... системного блока компьютера ..., являющегося электронно-вычислительной машиной (ЭВМ), находившегося в помещении автомагазина ... контрафактного экземпляра продукта ... действуя умышленно, незаконно, в нарушение требований: ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, согласно которой каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, интеллектуальная собственность охраняется Законом; п. 1 ст. 1259 ГК РФ, согласно которому, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения; к объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения; ст.1272 ГК РФ, согласно которой, распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот РФ путём их продажи или иного отчуждения; ч. 1 и ч. 2 ст. 1280 ГК РФ, согласно которой, лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных, вправе без разрешения автора или иного обладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения: внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программ или базы данных в соответствии с их назначением; изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только архивных целей или замены правомерно приобретённого экземпляра; лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения изучать, исследовать или испытывать функционирования такой программы; лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами; применение положений статьи настоящего Кодекса не должно наносить неоправданный ущерб нормальному использованию программы для ЭВМ или базы данных и не должно ущемлять необоснованным образом законные интересы автора или иного правообладателя, не имея законного права на доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и, не являясь управомоченным корпорацией ... лицом, вопреки воли правообладателя объекта авторского права, без заключения с ним соответствующих договоров, достоверно зная о противоправности своих действий, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на получение неконтролируемых государством доходов и извлечение прибыли от незаконного использования объектов авторских прав, с целью неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе и в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), а именно, к информации программного продукта ..., исключительные авторские права на который принадлежат корпорации ФИО5 нарушая общественные отношения, обеспечивающие информационную безопасность, право собственника по реализации своих полномочий в установленных законом пределах на информацию, производство, владение, использование, распоряжение, защиту от неправомерного воздействия, с находящихся у него на принесенных с собой машинных носителях - 3-х DVD дисков с помощью вредоносной программы патчер «corelreg.exe», содержащей средства игнорирования систем защиты от копирования и проверки подлинности программ, произвел копирование и установку в память и на жесткий диск «... с серийным номером ... системного блока компьютера ... (ЭВМ), находившегося в помещении автомагазина ... контрафактного экземпляра программного продукта ... После чего, с помощью вредоносной программы патчер «corelreg.exe» получил доступ к компьютерной информации программного продукта ... содержащегося в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), и совершил модификацию данной компьютерной информации, нарушив нормальное функционирование службы программы по проверке подлинности, вследствие чего, программа ... не требовала активации, что привело к несанкционированному доступу и модификации содержащейся в ней информации, что позволило запускать установленный экземпляр программного продукта на персональном компьютере без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты.
Своими действиями, Сырохватов К.А. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно к информации программного продукта ... содержащейся в памяти и на жестком диске ... с серийным номером ... системного блока компьютера ... являющегося электронно-вычислительной машиной (ЭВМ).
Подсудимый Сырохватов заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, представители потерпевших в письменных заявлениях, не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сырохватова по 1-му событию /незаконное использование объектов авторского права/ квалифицируются по ст.146 ч.2 УК РФ /в редакции от 07.03.2011г./ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере.
Действия Сырохватова по 2-му событию /использование вредоносной программы/ квалифицируются по ст.273 ч.1 УК РФ как использование вредоносной программы для ЭВМ, приводящей к несанкционированной модификации и копированию информации, а также использование машинных носителей с такими программами.
Действия Сырохватова по 3-му событию /неправомерный доступ/ квалифицируются по ст. 272 ч.1 УК РФ / в редакции от 07.03.2011г/ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), что повлекло модификацию и копирование информации.
Корпорацией ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму ...(т.2 л.д.л.д.99-100), корпорацией ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму ....(т.2 л.д.л.д.99-100), корпорацией ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму ....(т.2 л.д.л.д.107-109). По правилам ст.250 ч.3 УПК РФ, суд оставляет гражданские иски без рассмотрения, сохранив за истцами право предъявить иски в порядке гражданского судопроизводства.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Сырохватова: не судимого, работающего по устному договору, характеризующегося удовлетворительно, имеющего .... Суд учитывает состояние здоровья Сырохватова и его семейное положение. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Сырохватову следует назначить наказание в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Однако исправление Сырохватова возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.
При назначении наказания по ст.273 ч.1 УК РФ суд учитывает в качестве совокупности исключительных обстоятельств то, что Сырохватов не судим, имеет молодой возраст, способствовал установлению истины по делу, и считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сырохватова К.А. по первому событию /незаконное использование объектов авторского права/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.2 УК РФ /в редакции от 7.03.2011г./, по второму событию /использование вредоносной программы/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.273 ч.1 УК РФ, по третьему событию /неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.272 ч.1 УК РФ / в редакции от 07.03.2011г/, и назначить ему наказание
в виде лишения свободы сроком:
- по ст.146 ч.2 УК РФ / в редакции от 07.03.2011г./ - восемь месяцев;
- по ст.273 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, – шесть месяцев;
- по ст.272 ч.1 УК РФ /в редакции от 7.03.2011г./ - шесть месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Сырохватову наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, возложив на Сырохватова выполнение следующих обязанностей:
- в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Сырохватову – подписку о невыезде – оставить без изменения.
Гражданские иски корпорации ФИО3 корпорации ФИО5 корпорации ФИО1 оставить без рассмотрения, за гражданскими истцами сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: жесткий диск, 4 ДиВиДи диска и 1 СиДи диск – хранить при уголовном деле до истечения сроков хранения уголовного дела; денежную купюру достоинством ... возвратить в СО по г.Кемерово СУ СК РФ по Кемеровской области для передачи законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий