Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-241-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                  13 мая 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

В составе председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Чеплеева В.И.,

подсудимого Красвитина В.Г.,

защитника Зориной Е.М., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Ивановой А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Красвитина В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Органами предварительного следствия Красвитин В.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>,    действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал ФИО1 наркотическое средство – героин, массой 0,372 г.

            Кроме того, Красвитин В.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, находясь <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за ... рублей ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – героин, массой 0,145 г, которое было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Красвитин В.Г. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

           Красвитин В.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, взял у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин, массой 1,077 г являвшейся крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ Красвитин В.Г., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в своей квартире по <адрес> наркотическое средство - героин, массой 1,077 г являвшейся крупным размером.

         Подсудимый Красвитин В.Г. виновным себя в незаконном сбыте наркотических средств, покушении на незаконный сбыт наркотических и незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными доказательствами.

    Действия Красвитина В.Г. по событиям ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует     ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по событиям ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При назначении наказания подсудимому Красвитину В.Г. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого: ранее не судим.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.          Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

          Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.

        Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Красвитину В.Г. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст. 73 УК РФ нет.

         Полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

            Оснований для назначения дополнительного наказания по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ судом не усматривается.

            Окончательное наказание должно быть назначено Красвитину В.Г. по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, отбывание лишения свободы необходимо определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Красвитина В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 (один) год.

       В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию Красвитину В.Г. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

        Срок наказания Красвитину В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения Красвитину В.Г. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Красвитина В.Г. взять под стражу в зале суда.

          

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд участниками процесса в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

            Председательствующий: