Дело № 1-281-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
г. Кемерово 16 июня 2011 года
В составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.
при секретаре Ивановой А.Б.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.
защитника Корчугановой Н.В., предоставившей удостоверение №*** и ордер №***,
подсудимого Городилова К.А.,
потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Городилова К.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Городилов К.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.55 часов, находясь в <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения имущества потребовал у ФИО1 передать ему принадлежащее ей имущество. Получив отказ, Городилов К.А., причиняя потерпевшей физическую боль, тем самым применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая, что потерпевшая ФИО1 понимает противоправный характер его действий, разжал кулак потерпевшей, в котором находилась принадлежащая ей ... и ..., после чего вырвал из руки ФИО1 золотую цепочку и золотой кулон, общей стоимостью 6500 рублей.
С похищенным Городилов К.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Городилов К.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал, полностью с ним согласившись, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Городилова К.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимому Городилову К.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимому и условия жизни его семьи.
Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины и состояние здоровья подсудимого.
Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.
Учитывая сведения о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Городилова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства не приобщались.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.